Slow Wine 2020: sconti in cantina

C’è chi va in giro con la baguette sottobraccio, c’è chi invece preferisce la Guida Slow Wine 2020. Guida-muniti, potete recarvi in una cantina della vostra regione o fatevi un giro nella vasta e multiforme Italia vitivinicola. Questo vi porterà notevoli vantaggi…

Oggi vi elenchiamo le oltre 800 cantine che hanno aderito allo sconto in cantina su Slow Wine 2020. È un’offerta dedicata a tutti coloro che da questo ottobre 2019 all’ottobre 2020 si recheranno nelle cantine che trovate qui sotto con la nostra guida appresso.

guida slow wine 2020 sconto

Le cantine aderenti allo sconto Slow Wine 2020

Ci piace che i nostri lettori visitino le cantine, conoscano chi fa il vino che assaggiano e, attraverso i racconti dei produttori, il territorio che stanno visitando. Per questi motivi, anche quest’anno, chi si presenta in una delle seguenti cantine aderenti all’iniziativa, riceverà un 10% di sconto sull’acquisto di vino.

Abruzzo e Molise

Ausonia
Barba
Cantina Rapino
Cantina Tollo
Castelsimoni
Cataldi Madonna
Centorame
Chiusa Grande
Ciavolich
Cingilia
Contesa
De Antoniis
Di Cato Mariapaola
Illuminati
Nicodemi
Pasetti
Podere Castorani
Podere San Biagio
Rabasco
Rabottini
Sciarr – D’Alesio
Tenuta Cerulli Spinozzi
Tenuta de Melis
Tenuta I Fauri
Tenuta Terraviva
Umberto Buccicatino

Basilicata

600 Grotte
Armando Martino
Basilisco
Camerlengo
Cantine del Notaio
Carbone
Colli Cerentino
Elena Fucci
Grifalco
Il Passo
Madonna delle Grazie
Mastrodomenico
Michele Laluce
Musto Carmelitano
Paternoster
Ripanero
Tenuta Marino
Terra dei Re
Terre degli Svevi

Calabria

‘A Vita
Altomonte
Antiche Vigne
Baccellieri
Cantine Benvenuto
Cantine Lucà
Casa Comerci
Cataldo Calabretta
Ceraudo
Cote di Franze
Le Moire
Librandi
Luigi Viola
Masseria Falvo 1727
Poderi Marini
Scala
Sergio Arcuri
Serracavallo
Spiriti Ebbri
Tenuta del Conte
Tenuta del Travale
Terre del Gufo
Terre di Balbia
Terre Grecaniche

Campania

Aia dei Colombi
Antico Castello
Antonio Caggiano
Benito Ferrara
Bosco De’ Medici
Cantine Astroni
Cantine del Mare
Cantine dell’Angelo
Cantine Matrone
Cantine Tora
Capolino Perlingieri
Casa di Baal
Casa Setaro
Cautiero
Cenatiempo
Ciro Picariello
Contrada Salandra
Corte Normanna
Di Meo
Di Prisco
Donnachiara
Fattoria Ciabrelli
Filadoro
Fontanavecchia
Fonzone
Fosso degli Angeli
Gennaro Papa
Giovanni Iannucci
Historia Antiqua
I Cacciagalli
Maffini
Masseria Felicia
Masseria Murata
Mier Vini
Mustilli
Nanni Copè
Nifo Sarrapochiello
Salvatore Martusciello
Sclavia
Sertura
Sorrentino
Tenuta Cavalier Pepe
Tenuta del Meriggio
Tenuta San Francesco
Tenuta Scuotto
Terra di Briganti
Torre a Oriente
Torre del Pagus
Torre Varano
Torricino
Villa Diamante
Villa Dora
Villa Matilde
Vitis Aurunca

Emilia-Romagna

Alessandro Fedrizzi
Baraccone
Ca’ di Sopra
Cantina della Volta
Casa Benna
Cascinotta di Rizzolo
Chiara Condello
Davide Valla
Ermete Medici & Figli
Fattoria Alessandro Nicolucci
Fattoria Monticino Rosso
Fratta Minore
Gallegati
Garuti
Gianfranco Paltrinieri
Giovanna Madonia
Gradizzolo – Ognibene
Il Monticino
Il Teatro
La Mancina
La Piana
Lodi Corazza
Luretta
Marta Valpiani
Noelia Ricci
Oro di Diamanti
Paolo Francesconi
Podere Vecciano
Poderi Fiorini
Raffaella Alessandra Bissoni
Romagnoli
Stefano Berti
Tenuta Borri
Tenuta Carbognano
Tenuta Casali
Tenuta Il Plino
Tenuta La Viola
Tenuta Pertinello
Terraquilia
Torre San Martino
Tre Monti
Villa di Corlo
Villa Venti

Friuli Venezia Giulia

(per errore abbiamo segnato l’adesione al progetto sconto da parte della cantina Gravner, ce ne scusiamo con i lettori e con il produttore)

Amandum
Arzenton
Borgo San Daniele
Brandolin
Butul
Dorigo
Flaibani
Guerila
Kurtin
Marco Cecchini
Murva Renata Pizzulin
Muzic
Orlando e Didonè
Petrucco
Pinat Marco
Primosic
Reia
Rive Col de Fer
Roberto Scubla
Tenuta Luisa
Vigna Petrussa
Vina Krapez
Vitas
Zaro 1348

Lazio

Alberto Giacobbe
Antiche Cantine Migliaccio
Casale della Ioria
Coletti Conti
De Sanctis
Donato Giangirolami
Gabriele Magno
Georgea Marini
Le Rose
Marcella Giuliani
Marco Carpineti
Merumalia
Pileum
Proietti
Tenuta di Fiorano

Liguria

A Maccia
Berry and Berry
Bisson
Cà du Ferrà
Cascina Nirasca
Deperi
Durin
Fontanacota
Il Monticello
Il Torchio
La Pietra del Focolare
La Ricolla
Laura Aschero
Maixei
Massimo Alessandri
Ottaviano Lambruschi
Sancio
Santa Caterina
Tenuta Maffone
Terra della Luna
VisAmoris

Lombardia

1701
Alessio Brandolini
Andrea Picchioni
Angelo Pecis
Antonio Panigada
Ar.Pe.Pe.
Assoviuno
Barone Pizzini
Ca’ Tessitori
Calatroni
Cascina Belmonte
Cobue
Cooperativa Triasso e Sassella
Davide Rovatti
Ferghettina
Francesco Quaquarini
I Nadre
La Costa
La Perla Marco Triacca
La Rifra
Lazzari
Manuelina
Medolago Albani
Monte Alto
Mosnel
Nove Lune
Noventa
Pasini – San Giovanni
Piccolo Bacco dei Quaroni
Podere dei Folli
San Michele
Tenuta Belvedere
Tenuta Mazzolino
Tenuta Roveglia
Tenuta Scerscé
Vigna Dorata
Villa Picta
Zatti

Marche

Andrea Felici
Bisci
Broccanera
Brunori
Bucci
Campo di Maggio
Clara Marcelli
Col di Corte
Colle Jano
Cològnola – Tenuta Musone
Colonnara
Colpaola
De Angelis
Fattoria Le Terrazze
Fattoria Serra San Martino
Filodivino
Fiorano
Fiorini
Il Pollenza
La Valle del Sole
Le Caniette
Le Vigne di Franca
Lucchetti
Ma.Ri.Ca.
Mancini
Maria Letizia Allevi
Marotti Campi
Montecappone
Moroder
Officina del Sole
Pantaleone
Pievalta
Podere sul Lago
Roberto Lucarelli
Roberto Venturi
San Filippo
San Michele a Ripa
Santa Barbara
Silvano Strologo
Tenuta Cocci Grifoni
Tenuta dell’Ugolino
Tenuta di Tavignano
Tenuta Spinelli
Tenute Rio Maggio
Terra Fageto
Umani Ronchi
Valter Mattoni
Vigna degli Estensi
Vigneti Vallorani

Molise

Borgo di Colloredo – Tenute di Giulio
Cantina San Zenone
Cantine Salvatore
Claudio Cipressi Società Agricola
Vinica

Piemonte

499
460 Casina Bric
Abrigo Fratelli
Ada Nada
Alessandria Fratelli
Anna Maria Abbona
Antonio Bellicoso
Attilio Ghisolfi
Barale Fratelli
Bera
Borgo Maragliano
Bric Cenciurio
Bruna Grimaldi
Ca’ Bianca
Ca’ d’ Gal
Ca’ Viola
Cantine del Castello Conti
Cantine Valpane
Careglio
Carussin
Cascina Barisél
Cascina Boccaccio
Cascina Castlet
Cascina Cerutti
Cascina Fornace
Cascina Garitina
Cascina Gentile
Cascina Melognis
Cascina Montagnola
Cascina Roera
Cascina Salicetti
Castellari Bergaglio
Castello di Grillano
Castello di Neive
Castello di Tassarolo
Castello di Uviglie
Centovigne – Cantine del Castello di Castellengo
Cieck
Colombera & Garella – Cascina Cottignano
Dacapo
Daniele Saccoletto
E. Pira & Figli – Chiara Boschis
Elio Perrone
Eraldo Revelli
Eraldo Viberti
Ferrando
Filippo Gallino
Fontanabianca
Forteto della Luja
Francesco Rinaldi e Figli
Franco Conterno – Cascina Sciulun
Fratelli Grimaldi
Gabutti – Franco Boasso
Garesio
Generaj
Giacomo Fenocchio
Gian Luca Colombo – Segni di Langa
Gianfranco Alessandria
Gianfranco Bovio
Giordano Lombardo
Giovanni Prandi
Giulia Negri – Serradenari
Isolabella della Croce
L’Armangia
La Bollina
La Caplana
La Casaccia
La Cedraia
La Gironda
La Giustiniana
La Mesma
La Smilla
La Zerba
Le Cecche
Luigi Tacchino
Marchesi Alfieri
Marco e Vittorio Adriano
Marenco
Marziano Abbona
Mauro Molino
Mauro Veglio
Michele Chiarlo
Michele Reverdito
Molino Fratelli
Nicola Bergaglio
Oreste Buzio
Orsolani
Osvaldo Viberti
Paolo Manzone
Podere ai Valloni
Pomodolce
Punset
Renato Ratti
Renzo Castella
Ressia
Réva
Rocco di Carpeneto
Rovellotti
Rugrà
Silvio Grasso
Tenuta Cucco
Tenuta Grillo
Tenuta La Meridiana
Tenuta Santa Caterina
Tiziano Mazzoni
Valfaccenda
Vicara
Vietti
Vigneti Luigi Oddero e Figli
Villa Giada
Villa Sparina
Viticoltori Associati di Vinchio e Vaglio Serra

Puglia

Agricola Paglione
Alessandro Bonsegna
Amastuola
Antica Enotria
Antica Masseria Jorche
Antico Palmento
Apollonio
Attanasio
Biocantina Giannattasio
Botromagno – Poderi D’Agostino
Cannito
Cantele
Cantina Ariano
Cantina La Marchesa
Cantina Nistri
Cantina Ognissole – Tenuta di Cefalicchio
Cantina Supersanum
Cantine Carpentiere
Cantine Imperatore
Cantine Tre Pini
Cardone
Castel di Salve
Colli della Murgia
Conte Spagnoletti Zeuli
Conti Zecca
Cupertinum – Cooperativa di Copertino
D’Alfonso del Sordo
Donato Angiuli
Fatalone Pasquale Petrera
Felline
Feudi di Guagnano
Francesco Candido
Giancarlo Ceci
Gianfranco Fino
Giovanni Petrelli
Giuliani
Greco
I Pàstini
L’Astore Masseria
Marulli
Masseria nel Sole
Mazzone
Michele Biancardi
Michele Calò & Figli
Palamà
Pantun
Petracavallo
Pietraventosa
Produttori di Manduria
Rivera
Romaldo Greco
Santa Lucia
Schola Sarmenti
Sergio Botrugno
Severino Garofano Vigneti e Cantine
Tenuta Corallo Winery
Tenute Eméra
Tenute Rubino
Tormaresca
Torrevento
Vaglio Massa
Valentina Passalacqua
Vetrère
Vinicola Savese

Sardegna

Alberto Loi
Audarya
Berritta
Cantina Dorgali
Cantina Giba
Cantina Gungui
Cantine di Dolianova
Emidio Oggianu
Famiglia Orro
Fradiles
Giuseppe Gabbas
Lorenzo Pusole
Mesa
Pala
Quartomoro di Sardegna
Sardus Pater
Serra Fratelli

Sicilia

Alice Bonaccorsi
Arianna Occhipinti
Bagliesi
Calabretta
Calcagno
Cantine Gulino
Cantine Valenti
Centopassi
Curto
Di Giovanna
Feudo di Santa Tresa
Feudo Disisa
Feudo Ramaddini
Fondo Antico
Funaro
Gianfranco Daino
Gulfi
I Vigneri
Irene Badalà
Meridio
Poggio di Bortolone
Pupillo
Riofavara
Tenuta Bastonaca
Tenuta delle Terre Nere
Tenuta di Fessina
Tenuta Monte Gorna
Valdibella
Valle dell’Acate

Toscana

Agricola Del Nudo
Ampeleia
Antonio Camillo
Badia di Morrona
Bertani Domains Tenute Toscane
Bindella
Borgo La Stella
Brancaia
Buccia Nera
Bulichella
Buondonno
Camigliano
Cantalici
Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano
Capannelle
Caparsa
Cappellasantandrea
Caprili
Carlo Tanganelli
Casale Pozzuolo
Castellinuzza e Piuca
Castello di Cacchiano
Castello di Monsanto
Castello di Monterinaldi
Castello di Radda – Agricole Gussalli Beretta
Castello Tricerchi
Castelvecchio
Cesani
Cinciano
Col d’Orcia
Col di Bacche
Col di Lamo
Collemattoni
Colognole
Conte Guicciardini
Corte dei Venti
Corte Pavone
Corzano e Paterno
Cosimo Maria Masini
Domini Castellare di Castellina
Elia Palazzesi – Collelceto
Enzo Carmignani
Fabrizio Dionisio
Fattoi
Fattoria Ambra
Fattoria Castellina
Fattoria della Talosa
Fattoria di Fiano – Ugo Bing
Fattoria di Fibbiano
Fattoria di Magliano
Fattoria di Montechiari
Fattoria di Montemaggio
Fattoria di Poggiopiano-Galardi
Fattoria di Rignana
Fattoria Lavacchio
Fattoria Montellori
Fattoria Ormanni
Fattoria Poggio Capponi
Fattoria San Donato
Fattoria San Michele a Torri
Fattoria San Vito
Fattoria Selvapiana
Fattoria Varramista
Fèlsina
Fietri
Fontaleoni
Fontodi
Fornacelle
Frank & Serafico
Frascole
Fratelli Vagnoni
Gagliole
Gracciano della Seta
Grignano
Gualdo del Re
I Cavallini
I Fabbri
I Luoghi
Il Borghetto
Il Calamaio
Il Colombaio di Santa Chiara
Il Conventino
Il Palagione
Istine
La Cipriana
La Fortuna
La Piana
La Querce
La Selva
Le Chiuse
Le Cinciole
Le Miccine
Macchion dei Lupi
Mannucci Droandi
Marchesi Gondi – Tenuta Bossi
Marco Capitoni
Mastrojanni
Michele Satta
Migliarina e Montozzi
Mocali
Montefioralle
Montepepe
Monteraponi
Montesecondo
Morisfarms
Oliviera
Ornina
Ottomani
Palazzo Vecchio
Panizzi
Peteglia
Piancornello
Pietroso
Pieve Santo Stefano
Podere 414
Podere Campriano
Podere Castellinuzza
Podere di Pomaio
Podere Erica
Podere Il Balzo
Podere Il Macchione
Podere Lavandaro
Podere Riparbella
Podere San Cristoforo
Podere San Giacomo
Podere Sapaio
Podere Sgretoli
Poggio al Sole
Poggio al Tesoro
Poggio di Sotto – Tenuta San Giorgio
Poggio Grande
Poggio La Noce
Poggio Trevvalle
Querce Bettina
Querciabella
Rampa di Fugnano
Riecine
Rocca di Castagnoli
Russo
Salcheto
San Quirico
Santa Lucia
SassodiSole
Setriolo
Talenti
Tenimenti d’Alessandro
Tenuta Argentiera
Tenuta Cantagallo e Le Farnete
Tenuta di Artimino
Tenuta di Bibbiano
Tenuta di Capezzana
Tenuta di Ghizzano
Tenuta di Sesta
Tenuta di Valgiano
Tenuta Le Calcinaie
Tenuta Montecchiesi – Dal Cero
Tenute Silvio Nardi
Terenzi
Terenzuola
Terre Nere
Tiberini
Tiezzi
Torre a Cona
Uccelliera
Usiglian del Vescovo
Val delle Corti
Valdipiatta
Valdonica
Vallone di Cecione
Vecchie Terre di Montefili
Ventolaio
Villa a Sesta
Villa Calcinaia
Villa di Geggiano
Villa Pomona
Villa Travignoli

Trentino Alto-Adige

Balter
Bellaveder
Bessererhof
Borgo dei Posseri
Cantina Girlan
Cantina Meran
Cantine Monfort
Comai
El Zeremia
Endrizzi
Francesco Poli
Glassierhof – Stefan Vaja
Grawü
Griesbauerhof – Georg Mumelter
Kettmeir
Kuenhof – Peter Pliger
Letrari
Lorenzo Bongiovanni
Marco Donati
Maso Bergamini
Maso Grener
Maso Martis
Pravis
Redondel
Röckhof – Konrad Augschöll
Salvetta
Strasserhof – Hannes Baumgartner
Villa Corniole
Waldgries – Christian Plattner
Weingut Niklas

Umbria

Adanti
Annesanti
Antonelli San Marco
Arnaldo Caprai
Bocale
Cantina Cenci
Cantina Colle Ciocco
Cantina Peppucci
Cantina Roccafiore
Castello di Corbara
Castello di Magione
Castello di Montegiove
Cocco
Decugnano dei Barbi
Di Filippo
Duca della Corgna
Enrico Neri
Fattoria Colleallodole
Fattoria Le Poggette
Fongoli
Fontesecca
Fratelli Pardi
Iacopo Paolucci
La Palazzola
La Spina
Lapone
Le Crete
Leonardo Bussoletti
Madonna del Latte
Madrevite
Omero Moretti
Perticaia
Podere Marella
Romanelli
Scacciadiavoli
Tabarrini
Tenuta Bellafonte
Tenuta Castelbuono
Tenuta Le Velette
Terre Margaritelli
Trentaquerce
Valdangius
Villa Mongalli
Zanchi

Valle d’Aosta

Grosjean Vins
Les Crêtes

Veneto

A Mi Manera
Adami
Albino Armani
Antica Quercia
Balestri Valda
Bele Casel
BiancaVigna
Bonotto delle Tezze
Brigaldara
Ca’ Lustra
Ca’ Rugate
Calalta
Cantina del Castello
Casa Cecchin
Case Paolin
Cavalchina
Cirotto
Corte Adami
Corte Moschina
Corte Rugolin
Corte Sant’Alda – Marinella Camerani
Costadoro
Dal Maso
Daniele Nardello
Davide Vignato
Gamba
Giannitessari
Giorgio Cecchetto
Giovanna Tantini
Giuseppe Campagnola
Guerrieri Rizzardi
Il Filò Delle Vigne
Il Mottolo
La Montecchia Conte Emo Capodilista
Le Battistelle
Le Fraghe
Le Morette – Valerio Zenato
Le Vigne di San Pietro
Lorenzo Begali
Maculan
Malibràn
Martignago
Mattiello
Meggiolaro Vini
Miotto
Monte Dall’Ora
Monte Tondo
Nicolis
Nicos Brustolin
Ottella
Paolo Cottini
Pegoraro
Pietro Zanoni
Piovene Porto Godi
Poggio delle Grazie
Prà
Punto Zero
Quota 101
Roeno
Rubinelli Vajol
Ruggeri
Secondo Marco
Serafini & Vidotto
Sorelle Bronca
Speri
Terre di Leone
Terre di Pietra
Tessère
Vignalta
Vigneto Due Santi
Villa Canestrari
Villa Spinosa