Slow Wine 2012 – I Vini Quotidiani

 

Uno dei cavalli di battaglia di Slow Food, ben prima della nascita della guida Slow Wine, è quello dei Vini Quotidiani. Ovvero offrire al consumatore attento e al nostro lettore delle etichette che possano essere comprate senza un esborso economico eccessivo. Questo non significa che si vada a premiare il vino poco costoso, altrimenti basterebbe fare un giro degli scaffali di un hard discount e scegliere le etichette meno care. Piuttosto il lavoro che abbiamo affrontato è quello di degustare con la stessa cura e serietà vini che costano 5 o 100 euro e di decidere nelle rispettive categorie quelli che alla fine rispondevano maggiormente a criteri di piacevolezza e di territorialità. Nasce così un affresco molto interessante di etichette dall’ottimo rapporto tra la qualità e il prezzo, che ci piacerebbe potessero essere prese con sempre maggiore frequenza nelle carte dei vini di ristoranti, enoteche e wine-bar. Accade spesso che i vini meno costosi siano invece le seconde, terze o quarte scelte di cantine famose e dal brand ormai rodato. Il nostro obiettivo è di offrire al lettore una selezione di vini di assoluta eccellenza, che per fortuna costano meno di 10 € in enoteca.

 

Dei 219 Vini Quotidiani segnalati su Slow Wine 2012 ben 169 sono etichette che per la prima volta raggiungono questo risultato.

 

Lunedì 24 ottobre presso la Fiera di Milano Rho, dalle ore 14,30 alle ore 18,30 si svolgerà la degustazione dedicata ai Vini Quotidiani e alle aziende che hanno ottenuto il riconoscimento della Moneta sulla guida Slow Wine 2012.

 

ABRUZZO E MOLISE      

Torre dei Beati     Abruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori     2010

Citra     Carasuolo d’Abruzzo Sup. Omen     2010

San Lorenzo     Montepulciano d’Abruzzo Antares     2008

Fontefico     Montepulciano d’Abruzzo     2008

Masciarelli     Montepulciano d’Abruzzo      2009

Ciccio Zaccagnini     Montepulciano d’Abruzzo Il Vino dal Tralcetto     2009

Tenuta Terraviva     Trebbiano d’Abruzzo Mario’s 37     2009

Collefrisio     Trebbiano d’Abruzzo Zero     2010

         

         

ALTO ADIGE         

Castel Sallegg – Conte Kuenburg     A.A. Pinot Bianco     2010

H. Lun     A.A. Pinot Bianco     2010

Cantina San Michele Appiano     A.A. Pinot Bianco Schulthauser     2010

Cantina Caldaro     A.A. Pinot Bianco Vial     2010

Cantina Nals Margreid     A.A. Pinot Grigio      2010

Waldgries – Christian Plattner     A.A. Santa Maddalena Cl.      2010

Griesbauerhof – Georg Mumelter     A.A. Santa Maddalena Cl.      2010

Cantina Girlan     A.A. Schiava Fass N°9     2010

Cantina Termeno     T Bianco      2010

         

         

BASILICATA         

Grifalco della Lucania     Aglianico del Vulture Gricos     2009

Cantina di Venosa     Aglianico del Vulture Vignali     2008

         

         

CALABRIA         

Librandi     Cirò Rosso Cl.     2010

Lento     Lamezia Dragone Rosso     2009

Ceraudo     Petelia     2010

         

         

CAMPANIA         

I Pentri      Aglianico     2009

Agnanum – Raffaele Moccia     Campi Flegrei Falanghina     2009

Contrada Salandra     Campi Flegrei Falanghina      2009

Giuseppe Apicella     Costa d’Amalfi Tramonti Bianco     2010

San Salvatore     Greco Calpazio     2010

Aia dei Colombi     Guardiolo Falanghina     2010

Boccella     Irpinia Campi Taurasini Rasott     2008

La Sibilla     Piedirosa     2010

Cautiero     Sannio Aglianico Fois     2009

Fontanavecchia     Sannio Greco     2010

         

         

EMILIA ROMAGNA         

Vallona     C.B. Pignoletto Cl.     2010

Baraccone     C.P. Gutturnio Sup. Colombaia     2009

Lusenti     C.P. Malvasia Frizzante Emiliana     2010

Tre Monti     Colli d’Imola Sauvignon Salcerella     2010

Quarticello     Despina      2010

Camillo Donati     Il Mio Trebbiano     2010

Monte delle Vigne     Lambrusco     2010

Fiorini     Lambrusco di Modena Vigna del Caso     2009

Cleto Chiarli     Lambrusco di Sorbara del Fondatore     2010

Roberto Balugani     Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Sfecciato     2010

Torre Fornello     Pratobianco     2010

Ermete Medici & Figli     Reggiano Lambrusco Concerto     2010

Tenuta La Viola     Sangiovese di Romagna Sup. Il Colombarone     2009

Tenuta Pennita     Sangiovese di Romagna Sup. La Pennita     2009

Paolo Francesconi     Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca     2009


                  

FRIULI VENEZIA GIULIA         

Castelvecchio     Carso Malvasia Istriana     2010

Visintini     COF Bianco     2010

Pizzulin     COF Bianco Rarisolchi     2010

Sirch     COF Friulano     2010

Petrucco     COF Pinot Grigio      2010

Flavio Pontoni     COF Sauvignon     2010

Valentino Butussi     COF Sauvignon     2010

Giovanni Graunar     Collio Friulano     2010

Muzic     Collio Malvasia     2010

Maurizio Buzzinelli     Collio Malvasia Istriana     2010

Mulino delle Tolle     Friuli Acquileia Malvasia     2010

Ca’ Tullio     Friuli Aquileia Refosco P.R. Il Refosco Patriarca     2009

Terre di Ger     Friuli Grave Merlot     2009

Francesco Vosca     Friuli Isonzo Sauvignon     2010

         

         

LAZIO         

Casale Certosa     Alborea     2010

Tenuta Ronci di Nepi     Argento      2010

Trappolini     Cenereto     2010

Migrante     Cesanese di Olevano Romano Consilium      2008

Castello di Torre in Pietra     Tarquinia Bianco      2010

         

         

LIGURIA         

Santa Caterina     Colli di Luni Vermentino     2010

Enoteca Bisson     Golfo del Tigullio Bianchetta U Pastine     2010

La Ginestraia     Riviera Ligure di Ponente Pigato Poggio Cervo     2010

Luigi Bianchi Carenzo     Riviera Ligure di Ponente Vermentino     2010

Poggi dell’Elmo     Rossese di Dolceacqua     2010

         

         

LOMBARDIA         

Cantrina     Garda Cl. Groppello     2010

La Prendina     Garda Sauvignon Valbruna     2010

Marangona     Lugana Marangona     2010

Dirupi     Nebbiolo Olé     2010

Pietro Torti     O.P. Bonarda Frizzante     2010

Andrea Picchioni     O.P. Bonarda Vivace     2010

Castello di Luzzano     O.P. Pinot Nero Umore Nero     2010

Bruno Verdi     O.P. Riesling Vigna Costa     2009

         

         

MARCHE         

Tenuta Spinelli     Offida Pecorino Artemisia      2010

Aurora     Offida Pecorino Fiobbo     2009

San Giovanni     Offida Pecorino Kiara       2010

Moroder     Rosso Conero      2008

Velenosi     Rosso Piceno Sup. Brecciarolo     2008

Fiorano     Sangiovese Fiorano     2010

Pievalta     Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Dominè      2010

Gioacchino Garofoli     Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Macrina     2010

Monteschiavo     Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pallio di San Floriano     2010

Sabbionare     Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Sabbionare     2010

Fattoria La Monacesca     Verdicchio di Matelica La Monacesca      2010

Borgo Paglianetto     Verdicchio di Matelica Vertis     2009

         

         

PIEMONTE         

Olim Bauda     Barbera d’Asti La Villa       2010

La Ghersa     Barbera d’Asti Piagé     2010

Filippo Gallino     Barbera d’Alba Elaine     2009

Sergio Grimaldi Ca’ du Sindic     Barbera d’Asti     2010

Carussin     Barbera d’Asti Asinoi     2010

Gianni Doglia     Barbera d’Asti Bosco Donne     2009

Erede di Armando Chiappone     Barbera d’Asti Brentura     2009

Cascina Garitina     Barbera d’Asti Bricco Garitta     2010

Fabio Fidanza     Barbera d’Asti Fidanza     2009

La Gironda     Barbera d’Asti La Lippa     2010

Coppo     Barbera d’Asti L’Avvocata     2010

Dacapo     Barbera d’Asti Sanbastian     2009

Tenuta Garetto     Barbera d’Asti Tra Neuit e Dì     2010

Castello di Uviglie     Barbera del Monferrato Bricco del Conte     2010

Iuli     Barbera del Monferrato Umberta     2009

Pomodolce     Colli Tortonesi Timorasso Diletto     2009

Flavio Roddolo     Dolcetto d’Alba     2009

Cascina Roccalini     Dolcetto d’Alba      2010

Mossio Fratelli     Dolcetto d’Alba Piano delli Perdoni     2010

Renzo Castella     Dolcetto di Diano d’Alba     2010

Giovanni Prandi     Dolcetto di Diano d’Alba Sorì Cristina     2010

Cascina Corte     Dolcetto di Dogliani     2010

Anna Maria Abbona     Dolcetto di Dogliani Sorì dij But     2010

Nicola Bergaglio     Gavi del Comune di Gavi Minaia     2010

La Chiara     Gavi del Comune di Gavi      2010

Rugrà     Gavi del Comune di Tassarolo     2010

Castello di Tassarolo     Gavi del Comune di Tassarolo Il Castello     2010

Laura Valditerra     Gavi Tenuta Merlassino     2010

Marco Canato     Grignolino del Monferrato Casalese Celio     2010

Gaudio     Grignolino del Monferrato Casalese Gaudio     2010

La Casaccia     Grignolino del Monferrato Casalese Poggeto     2010

Orsolani     Erbaluce di Caluso La Rustìa     2010

L’Armangia     Moscato d’Asti I Giai     2010

Borgo Maragliano     Moscato d’Asti La Caliera     2010

Michele Taliano     Nebbiolo d’Alba Blagheur     2009

Tenuta San Sebastiano     Piemonte Grignolino     2010

Monchiero Carbone     Roero Arneis Recit     2010

Giovanni Almondo     Roero Arneis Vigne Sparse     2010

G. B. Burlotto     Verduno Pelaverga     2010

         

         

PUGLIA         

Valle dell’Asso     Galatina Rosato     2010

Polvanera     Gioia del Colle Primitivo 14     2008

Botromagno     Gravina     2010

Duca Carlo Guarini     Nativo     2009

Conti Zecca     Negroamaro     2008

Masseria Ludovico     Primitivo     2009

Rosa del Golfo     Rosa del Golfo     2010

Terre Federiciane     Sciurentino     2009

         

         

SARDEGNA         

Cantina Trexenta     Cannonau di Sardegna Baione     2008

Cantina Dorgali     Cannonau di Sardegna Icorè     2009

Alberto Loi     Cannonau di Sardegna Sa Mola     2009

6Mura     Carignano del Sulcis Giba     2009

Cantina Santadi     Carignano Del Sulcis Grotta Rossa     2009

Cantina Gallura     Vermentino di Gallura Sup. Canayli     2009

Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia     Vernaccia Juighissa     2005

         

         

         

SICILIA         

Fondo Antico     Aprile         2010

Bosco Falconeria     Bosco Falconeria       2010

Viticoltori Associati Canicattì     Centuno     2009

Etna Rocca D’Api     Etna Bianco Le Moire     2010

Di Giovanna     Grillo     2010

Cantine Settesoli     Mandrarossa Costadune Grecanico     2010

Castellucci Miano     Miano     2010

Valdibella     Munir     2010

Donnafugata     Sherazade       2010

Geraci     Vigne di Re Martino Rosso     2009

Valle dell’Acate     Vittoria Frappato     2010

         

         

TOSCANA         

Fattoria Ambra     Carmignano Vigna di Santa Cristina In Pilli     2009

Fattoria Migliarina     Cavasonno     2009

Fattoria Montellori     Chianti     2009

Il Palagio     Chianti Cl.     2009

Villa del Cigliano     Chianti Cl.     2009

Villa Pomona     Chianti Cl.     2009

Pruneto     Chianti Cl.     2007

Querciavalle     Chianti Cl.     2009

Fattoria Selvapiana     Chianti Rufina     2009

I Veroni     Chianti Rufina     2009

Fattoria San Pancrazio     Chianti San Pancrazio     2009

Villa Petriolo     Chianti Villa Petriolo      2009

Podere Terenzuola     Colli di Luni Vermentino     2010

Corzano e Paterno     Corzanello Bianco     2010

Sapereta     Elba Rosato      2010

Montauto     Montauto Bianco     2010

Tenuta del Buonamico     Montecarlo Bianco     2010

Rocca delle Macìe     Morellino di Scansano Campo Maccione     2009

Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano     Morellino di Scansano Vin del Fattore     2010

Capanna     Moscadello di Montalcino     2010

Marco Capitoni     Orcia Rosso I Capitoni     2009

La Parrina     Parrina Bianco     2010

Fattoria Le Pupille     Pelofino     2010

La Palazzetta     Rosso di Montalcino     2009

Le Ragnaie     Rosso di Montalcino     2009

Tenimenti Angelini      Rosso di Montepulciano     2009

Fontaleoni     Vernaccia di San Gimignano Casanuova     2009

Il Colombaio di Santa Chiara     Vernaccia di San Gimignano Selvabianca     2010

         

         

TRENTINO         

Pisoni     Nosiola     2010

Francesco Poli     Nosiola Vigna Sottovi     2010

Endrizzi     Teroldego Rotaliano     2009

Cipriano Fedrizzi     Trentino Lagrein     2009

Grigoletti      Trentino Marzemino     2010

Vilàr     Trentino Marzemino     2010

Bellaveder     Trentino Müller Thurgau San Lorenz     2010

         

         

UMBRIA         

Castello Monte Vibiano     Colli Perugini Rosso Monvì     2007

Palazzone     Grechetto      2010

Raìna     Montefalco Rosso     2009

Duca della Corgna     Trasimeno Gamay Divina Villa Etichetta Bianca     2010

Perticaia     Trebbiano Spoletino      2010

         

         

VALLE D’AOSTA         

Cave des Onze Communes     Valle d’Aosta Pinot Gris      2010

La Crotta di Vegneron     Valle d’Aosta Chambave Muscat     2010

         

         

VENETO         

Costadoro     Bardolino Cl.     2010

Guerrieri Rizzardi     Bardolino Cl. Tacchetto     2010

Vigneto Due Santi     Breganze Cabernet     2008

Maculan     Breganze Cabernet      2009

Vigneto Due Santi     Breganze Merlot     2008

Firmino Miotti     Breganze Rosso     2008

Luigino Dal Maso     Colli Berici Tai Rosso     2010

Cavalchina     Custoza     2010

Monte Del Frà     Custoza Sup. Ca’ del Magro     2009

Domenico Cavazza     Gambellara Cl. La Bocara     2010

Le Morette – Valerio Zenato     Lugana Mandolara     2010

Il Mottolo     Moscato Fior d’Arancio Le Contarine     2010

Leonildo Pieropan     Soave Cl.     2010

Prà     Soave Cl.     2010

Coffele     Soave Cl.     2010

Le Battistelle     Soave Cl. Battistelle     2009

Frozza     Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Col dell’Orso     2010

Adami     Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Dei Casel     2010

Antolini     Valpolicella Cl.     2009

Lorenzo Begali     Valpolicella Cl.     2010

Brigaldara     Valpolicella Cl.     2010