La carta dei vini della più Grande Degustazione di sempre

Più di 1.000 etichette per 600 cantine.

 

Gli appassionati potranno così degustare

 

I grandissimi classici come Gaja, Giacomo Conterno, Giuseppe Mascarello, Bartolo Mascarello, Sandrone, Quintarelli, Vie di Romans, Biondi Santi, Isole e Olena, Fontodi, Grattamacco, Poggio di Sotto, Valentini, Montevetrano, Passopisciaro, ecc…

 

I “naturali” come Tenuta di Valgiano, Occhipinti, Cos, I Clivi, Radikon, Barraco, Kurni, Paradiso di Manfredi, la Castellada, Ar.Pe.Pe., I Vigneri, Zidarich, Foradori, Casa Coste Piane, Pane e Vino, ecc…

 

Le nostre scoperte come Val delle Corti, Baricci, Barosi, Le Ciciole, Graci, Serafino Rivella, Fattoi, Le Chiuse, Castellucci Miano, Valdibella, Tenuta di Castellaro, ecc…

 

I biglietti saranno in vendita presso il Pad. 5 del Salone del Gusto e il 28/10/2012 dalle ore 14 presso la Rampa Nord del Lingotto.

Di seguito la nostra Carta dei Vini che via via si arricchirà nei nomi!

 

Abruzzo

Barba Bianco Vignafranca 2010

Cantina Frentana Cococciola Costa del Mulino 2011 – Pecorino Donna Greta 2010

Cantine Cipressi Molise Tintilia Macchiarossa 2010

Cataldi Madonna Pecorino 2010

Citra Cerasuolo d’Abruzzo Omen 2011 – Cococciola Sup. Aer 2011

Collefrisio Montepulciano d’Abruzzo 2007 – Bianco Terre di Chieti 2009

Contesa Montepulciano d’Abruzzo Terre dei Vestini Amir 2007

Costantini Abruzzo Pecorino 2011

Feudo Antico Tullum Bianco 2011 – Tullum Passerina 2011

Fontefico Abruzzo Pecorino Sup. 2011 – Montepulciano d’Abruzzo 2009

Italo Pietrantonj Montepulciano d’Abruzzo Cerano Ris. 2008 – Trebbiano d’Abruzzo Sup. Cerano 2011

Masciarelli Montepulciano d’Abruzzo 2010 – Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic 2008

Pasetti Montepulciano d’Abruzzo Testarossa 2008

Praesidium Cerasuolo d’Abruzzo Sup. 2011 – Montepulciano d’Abruzzo 2007

Torre dei Beati Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2009 – Abruzzo Pecorino Giocheremo con i fiori 2011

Valentini Cerasuolo d’Abruzzo 2011 – Trebbiano d’Abruzzo 2007

Valle Reale Trebbiano d’Abruzzo Vigna di Capestrano 2010 – Trebbiano d’Abruzzo Vigna di Popoli 2010

 

Alto Adige

Abbazia di Novacella A.A. Valle Isarco Riesling Praepositus 2010 – A.A. Valle Isarco Kerner Praepositus 2011

Cantina Convento Muri-Gries A.A. Lagrein 2011 – A.A. Terlano Pinot Bianco 2011

Cantina Nals Margreid A.A. Sauvignon Mantele 2011 – A.A. Gewürztraminer Lyra 2011

Cantina Girlan A.A. Bianco Riserva Bianca 2009 – A.A. Pinot Nero Trattmann Ris. 2009

Cantina Terlano A.A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. 2009 – A.A. Terlano Chardonnay 1999

Cantina Tramin A.A. Gewürztraminer 2011 – T Bianco 2011

Franz Gojer – Glögglhof A.A. Santa Maddalena Rondell 2011

H. Lun A.A. Pinot Grigio 2011 – A.A. Lagrein Sandbichler 2009

Haderburg A.A. M. Cl. Pas Dosé Haderburg 2008 – A.A. Gewürztraminer Hausmannhof 2011

Hoandlhof – Manni Nössing A.A. Valle Isarco Veltliner 2011 – Kerner Vendemmia Tardiva Erna

Ignaz Niedrist A.A. Riesling Berg 2011

Köfererhof – Günther Kerschbaumer A.A. Valle Isarco Veltliner 2011 – A.A. Valle Isarco Riesling 2011

Manincor A.A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn 2011 – A.A. Terlano Sauvignon Tannenberg 2011

Peter Dipoli A.A. Sauvignon Voglar 2010 A.A. Merlot-Cabernet Iugum 2007

Strasserhof – Hannes Baumgartner A.A. Valle Isarco Sylvaner 2011 – A.A. Valle Isarco Kerner 2011

Stroblhof A.A. Pinot Bianco Strahler 2011 A.A. Pinot Nero Ris. 2009

Taschlerhof – Peter Wachtler A.A. Valle Isarco Sylvaner Lahner 2011

Tenute Lageder A.A. Pinot Nero Apollonia 2009 – Gewürztraminer Am Sand 2010

Unterortl- Castel Juval A.A. Valle Venosta Riesling Windbichl 2010 – A.A. Valle Venosta Pinot Nero 2010

Waldgries – Christian Plattner A.A. Santa Maddalena Cl. Antheos 2011 – A.A. Santa Maddalena Cl. 2011

Peter Pliger A.A. Valle Isarco Riesling Kaiton 2011

 

 

Basilicata

Bonifacio La Sfida 2010 – Aglianico del Vulture Certamen 2008

Camerlengo Aglianico del Vulture Camerlengo 2008

Cantine del Notaio L’Atto 2010

Grifalco della Lucania Aglianico del Vulture Grifalco 2010 – Aglianico del Vulture Damaschito 2008

Musto Carmelitano Aglianico del Vulture Serra del Prete 2010 – Aglianico del Vulture Pian del Moro 2010

 

 

Calabria

‘A Vita Rosso 2009 – Cirò Rosso Cl. Sup. ‘A Vita Ris. 2008

Cote di Franze Cirò Rosso Cl. Sup. 2010

Feudo dei Sanseverino Moscato Passito al Governo di Saracena 2007

Librandi Magno Megonio 2010 – Cirò Rosso 2011

Sergio Arcuri Cirò Rosso Cl. Sup. Aris 2009

Campania

Agnanum – Raffaele Moccia Campi Flegrei Falanghina 2011 – Campi Flegrei Piedirosso 2011

Antica Masseria Venditti Sannio Barbera Barbetta 2011 – Sannio Aglianico Marraioli 2009

Antonio Caggiano Fiano di Avellino Béchar 2011 – Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2008

Cantina Bambinuto Greco di Tufo 2011 – Greco di Tufo Picoli 2011

Cautiero Sannio Greco Trois 2011 – Piedirosso 2011

Colli di Lapio Fiano di Avellino 2011 – Greco di Tufo 2011

Contrada Salandra Campi Flegrei Falanghina 2010 – Campi Flegrei Piedirosso 2010

Contrade di Taurasi Taurasi Vigne d’Alto 2007 – Aglianico 2009

De Lucia Sannio Falanghina 2011

Di Prisco Irpinia Coda di Volpe 2011

Feudi di San Gregorio Fiano di Avellino Pietracalda 2011

Giuseppe Apicella Costa d’Amalfi Tramonti Bianco Colle di Santa Marina 2011 – Piedirosso 2011

Luigi Tecce Taurasi Poliphemo 2008 – Campi Taurasini Aglianico Satyricon 2009

Maffini Cilento Pietraincatenata 2010 – Kleos 2010

Masseria Felicia Falerno del Massico 2009

Montevetrano Montevetrano 2010

Nanni Copè Sabbie di Sopra il Bosco 2010

Pietracupa Greco di Tufo 2011

Russo Taurasi 2007 – Irpinia Campi Taurasini Macri 2007

Tenuta Cavalier Pepe Irpinia Coda di Volpe Bianco di Bellone 2011 – Taurasi Opera Mia 2008

Tenuta San Francesco Tintore Prefilloxera E’Iss 2009 – Costa d’Amalfi 4 Spine Ris. 2008

San Giovanni Paestum Fiano 2011 – Cilento Aglianico Maroccia 2007

Sorrentino Piedirosso Versacrum 2011 – Vesuvio Lacryma Christi Bianco Vigna Lapillo 2011

Villa Diamante Fiano di Avellino Vigna della Congregazione 2010 – Taurasi Pater Nobilis 2007

Villa Raiano Fiano di Avellino 2011

 

Emilia Romagna

Barattieri C.P. Vin Santo Albarola 2002

Castello di Agazzano C.P. Gutturnio Sup. Milione Rosso – Barbera Rocca 2010

Ermete Medici & Figli Reggiano Lambrusco Concerto 2011

Fattoria Moretto Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Canova 2011

Il Poggiarello Gutturnio Frizzante 2011

Lusenti C.P. Malvasia Frizzante Emiliana 2011 – Gutturnio Frizzante 2011

Paolo Francesconi Arcaica 2011 – Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca 2010

Maria Galassi Sangiovese di Romagna Sup. E Be’ de Smembar 2011 – Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe Ris. 2008

Tenuta Carbognano Sangiovese di Romagna Sup. Carbognano 2010

Tenuta Pennita Sangiovese di Romagna Terre del Sol Ris. 2010 – Estremo 2010

Baraccone Gutturnio Sup. Colombaia 2010 – Zagaia 2011

Cleto Chiarli Lambrusco di Sorbara del Fondatore 2011

Crocizia Malvasia Znestra 2011 – Lambrusco Marc’Aurelio 2011

Denny Bini – Podere Cipolla Ponente 270 2011 – Levante 90 2011

Gianfranco Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Radice 2011 – Lambrusco di Sorbara L’eclisse 2011

Maria Galassi Sangiovese di Romagna Sup. E Be’ de Smembar 2011 – Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe Ris. 2008

Orsi – Vigneto San Vito C.B. Pignoletto Cl. Vigna del Grotto 2010

Vigne dei Boschi Poggio Tura 2008 – Settepievi 2007

Villa Venti Sangiovese Sup. Ris. 2009

 

Friuli Venezia Giulia

Aquila del Torre COF Friulano AT 2011

Borgo San Daniele Friuli Isonzo Friulano 2010 – Arbis Ros 2006

Bressan Mastri Vinai Carat 2006

Colle Duga Collio Bianco 2011 Collio Chardonnay 2011

Damijan Podversic Ribolla Gialla 2005 – Kaplja 2005

Dario Raccaro Collio Bianco 2011 – Collio Friulano Vigna del Rolat 2011

Drius Friuli Isonzo Pinot Bianco 2011 – Friuli Isonzo Malvasia 2011

Gravner Rosso Gravner Ris. 2000

Kante – Vitovska 2009 – Sauvignon 2009

I Clivi COF Verduzzo 2011 – Brazan 2009

Isidoro Polencic Collio Friulano 2011

La Castellada Collio Rosso della Castellada 2001 – Collio Sauvignon 2008

Le Due Terre COF Rosso Sacrisassi 2010 – COF Bianco Sacrisassi 2010

Le Vigne di Zamò COF Friulano Vigne Cinquant’anni 2010 – COF Merlot Vigne Cinquant’anni 2008

Meroi COF Merlot Vigna Dominin 2009 – COF Friulano 2011

Pizzulin COF Friulano 2011 – COF Schioppettino 2009

Radikon Slatnik 2010 – Ribolla Gialla 2004

Ronco del Gelso Friuli Isonzo Pinot Grigio Sot Lis Rivis 2011 – Friuli Isonzo Bianco Latimis 2011

Ronco del Gnemiz COF Chardonnay 2011 – COF Bianco San Zuan 2011

Skerk Vitovska 2010 – Ograde 2010

Skerlj Malvasia 2009 – Terrano 2009

Venica & Venica Collio Pinot Bianco 2011 – Collio Friulano Ronco delle Cime 2011

Vie di Romans Friuli Isonzo Chardonnay Ciampagnis Vieris 2010 – Friuli Isonzo Sauvignon Vieris 2010

Vignai da Duline Morus Nigra 2010 – Morus Alba 2010

Villa Russiz Les Enfants 2011

Zidarich Vitovska 2010 – Prulke 2010

Zuani Collio Bianco Vigne 2011

 

 

Lazio

Casale della Ioria Cesanese del Piglio Sup. Tenuta della Ioria 2010 – Cesanese del Piglio Camponovo 2010

Colle Picchioni Marino Coste Tonde 2011

Damiano Ciolli Cesanese di Olevano Romano Cirsium 2009

Marco Carpineti Moro 2010 – Capolemole Rosso 2010

Migrante Cesanese di Olevano Romano Consilium 2009 – Cesanese di Olevano Romano Sigillum 2008

Tenuta Santa Lucia Pecorino 2010

Trappolini Cenereto 2011 – Idea 2011

Trebotti Gocce di Castiglionero 2009

 

Liguria

 

Cascina delle Terre Rosse Apogeo 2011 – Riviera Ligure di Ponente Pigato 2011

Enoteca Bisson Portofino Bianchetta U Pastine 2011

Fontanacota Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2011

Luciano Capellini Cinque Terre Sciacchetrà Ris. 2008

Maccario Dringenberg Rossese di Dolceacqua Sup. Luvaira 2010 – Rossese di Dolceacqua Sup. Posaù 2010

Maria Donata Bianchi Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2011 – Riviera Ligure di Ponente Pigato 2011

Massimo Alessandri Riviera Ligure di Ponente Pigato Costa de Vigne 2011 – Ligustico 2010

Possa Cinque Terre Monterosso Vetua 2011

Sancio Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2011 – Riviera Ligure di Ponente Rossese 2011

Santa Caterina Colli di Luni Vermentino 2011

Tenuta Anfosso Rossese di Dolceacqua Luvaira 2010

Terre Bianche Riviera Ligure di Ponente Pigato 2011

VisAmoris Riviera Ligure di Ponente Pigato Verum 2011

 

Lombardia

Agnes O.P. Bonarda Frizzante Cresta dei Ghiffi 2011 – Loghetto 2011

Andrea Picchioni Buttafuoco Luogo della Cerasa 2011 – Buttafuoco Bricco Riva Bianca 2007.

Ar.Pe.Pe. Valtellina Sup. Sassella Ultimi Raggi 2005 – Valtellina Sup. Sassella Rocce Rosse Ris. 2001

Barone Pizzini Franciacorta Satèn 2008

Bellavista Franciacorta Pas Operé Gran Cuvée 2006 – Franciacorta Brut Gran Cuvée 2007

Bruno Verdi OP Riesling Villa Costa 2010 – O.P. Rosso Cavariola Riserva 2008

Ca’ del Bosco Franciacorta Satèn 2007 – Franciacorta Dosage Zéro 2007

Castello di Luzzano O.P. Pinot Nero Umore Nero 2011 – Colli Piacentini Malvasia Tasto di Seta 2011

Cavalleri Franciacorta Brut Grandi Cru Collezione 2007

Cooperativa Triasso e Sassella Valtellina Sup. Sassella Sassi Solivi 2009

Fay Valtellina Sup. Valgella Carterìa 2010 – Valtellina Sup. Costa Bassa 2009

Il Pendio Franciacorta Pas Dosé Il Contestatore 2008 – Pinot Nero del Sebino 2007

Leali di Monteacuto Garda Riesling 2011

Mamete Prevostini Rosso di Valtellina Santa Rita 2011 – Valtellina Sup. Sassella Sommarovina 2010

Marangona Lugana Sup. Il Rintocco 2009 – Lugana Tre Campane 2011

Monsupello M. Cl. Brut – M. Cl. Nature

Rainoldi Sfursat di Valtellina Ca’ Rizzieri 2008 – Valtellina Sup. Inferno Ris. 2007

Tenuta Roveglia Lugana Limne 2011

Togni Rebaioli Barbera Vidur 2009 – San Valentino 2010

 

 

Marche

Andrea Felici Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Andrea Felici 2011 – Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Il Cantico della Figura 2009

Aurora Barricadiero 2010

Borgo Paglianetto Verdicchio di Matelica Terra Vignata 2011

Bucci Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2009 – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Bucci 2010

Clara Marcelli Rosso Piceno Sup. 2010 – Offida Pecorino Irata 2011

Collestefano Verdicchio di Matelica Collestefano 2011

Fattoria Dezi Regina del Bosco 2009 – Servigliano P 2010

Fattoria La Monacesca Verdicchio di Matelica Mirum Ris. 2010

Gioacchino Garofoli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Macrina 2011 – Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium 2010

La Staffa Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. La Rincrocca 2010

Marotti Campi Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Salmariano Ris. 2009 – Lacrima di Morro d’Alba Sup. Orgiolo 2010

Moroder Conero Dorico Ris. 2008 – Rosso Conero Moroder 2009

Oasi degli Angeli Kurni 2010

Piergiovanni Giusti L’Intruso 2009

Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore San Paolo 2009 – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Dominè 2011

Poderi Capecci San Savino Offida Pecorino Ciprea 2011 – Fedus 2010

Poderi Mattioli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice 2011

San Giovanni Offida Pecorino Kiara 2011 – Rosso Piceno Sup. Leo Guelfus 2008

Santa Barbara Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Stefano Antonucci 2010 – Sauvignon Animale Celeste 2011

Tenuta dell’Ugolino Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vigneto del Balluccio 2011 – Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. 2011

Tenuta di Tavignano Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Misco 2010

Tenuta Spinelli Offida Pecorino Artemisia 2011

Umani Ronchi Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vecchie Vigne 2010 – Conero Cumaro Ris. 2009

Vallerosa Bonci Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore San Michele 2010 – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Manciano 2011

Valturio Valturio 2010 – Chiù 2010

Velenosi Offida Pecorino Villa Angela 2011 – Rosso Piceno Sup. Brecciarolo 2009

 

Piemonte

Alessandria Fratelli Barolo Monvigliero 2008 – Barolo San Lorenzo 2008

Angelo Negro & Figli Roero San Bernardo 2009

Anna Maria Abbona Dogliani Maioli 2010 – Langhe Nebbiolo 2009

Antichi Vigneti di Cantalupo Ghemme Signore di Bayard 2005 – Ghemme Collis Breclemae 2004

Antoniolo Gattinara 2008 – Gattinara San Francesco 2008

Ascheri Barolo Sorano 2008 – Langhe Bianco Montalupa 2008

Azelia Barolo Bricco Fiasco 2008 – Barolo Margheria 2008

Bianchi Gattinara 2007 – Sizzano 2007

Borgo Maragliano Moscato d’Asti La Caliera 2011 – Chardonnay Brut

Borgogno & Figli Barbera d’Alba Sup. 2010 – Barolo 2007

Bovio Barolo Gattera 2008 – Barolo Arborina 2008

Braida Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2010

Brandini Langhe Rosso 2011 – Langhe Nebbiolo Filari Corti 2010

Bricco Maiolica Dolcetto di Diano d’Alba 2011

Brovia Barolo Ca’ Mia 2008 – Barolo Villero 2008

Bruna Grimaldi Barolo Badarina Ris. 2006 – Barolo Bricco Ambrogio 2008

Ca’ del Baio Barbaresco Pora 2008 – Barbaresco Asili 2009

Ca’ d’ Gal Moscato d’Asti Vigna Vecchia 2011

Ca’ Viola Barbera d’Alba Bric du Luv 2010 – Dolcetto d’Alba Barturot 2011

Carussin Barbera d’Asti Lia Vì 2011 – Barbera d’Asti Asinoi 2011

Casa di E. Mirafiore Barolo Paiagallo 2008 – Barolo Ris. 2005

Cascina Ca’ Rossa Roero Arneis Merica 2011 – Roero Mompissano Ris. 2009

Cascina Corte Dogliani Pirochetta Vecchie Vigne 2009 – Langhe Nebbiolo 2009

Cascina Montagnola Colli Tortonesi Derthona 2010

Castello di Tassarolo Gavi del Comune di Tassarolo Il Castello 2011 – Monferrato Rosso senza solfiti 2011

Castello di Uviglie Grignolino del Monferrato Casalese San Bastiano 2011 –

Cavallotto Fratelli Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe Riserva 2006 – Barolo Vignolo Riserva 2006

Cerutti Barbera d’Asti Cerutti 2011 

Cigliuti Fratelli Barbera d’Alba Serraboella 2009

Claudio Alario Dolcetto di Diano d’Alba Costa Fiore 2011

Claudio Mariotto Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2010

Conterno Fantino Barolo Mosconi 2008 – Barolo Vigna del Gris 2008

Cordero di Montezemolo – Monfalletto Barolo Enrico VI 2008 – Barolo Bricco Gattera 2008

Crealto Barbera d’Asti Sup. La Svolta 2010

Dacapo Barbera d’Asti Sup. Nizza Vigna Dacapo 2009 – Ruchè di Castagnole Monferrato Majoli 2011

Damilano Barolo Cannubi 2008

Davide Beccaria Barbera del Monferrato Evoè 2011

Domenico Clerico Barolo Ciabot Mentin 2008

E. Pira & Figli – Chiara Boschis Barbera d’Alba 2010 – Langhe Nebbiolo 2010

Elio Altare Barolo Vigna Cerretta 2006 – Langhe Larigi 2009

Elio Grasso Barolo Gavarini Chiniera 2008 – Barbera d’Alba Vigna Martina 2010

Elvio Cogno Barolo Ravera 2008 – Langhe Nascetta di Novello 2011

Eraldo Revelli Dogliani Autin Lungh 2011

Erede di Armando Chiappone Barbera d’Asti Brentura 2010 – Barbera d’Asti Sup. Nizza Ru 2009

Ettore Germano Barolo Cerretta 2008 – Barbera d’Alba Sup. Vigna della Madre 2010

Ferrando Carema Etichetta Bianca 2008

Filippo Gallino Roero Arneis 2011 – Roero 2010

Fiorenzo Nada Langhe Rosso Seifile 2008 Barbaresco Rombone 2008

Francesco Rinaldi e Figli Barolo Le Brunate 2008

G.D. Vajra Barolo Bricco delle Viole 2008 – Barbera d’Alba Sup. 2009

Gabutti – Franco Boasso Barolo Serralunga 2008 – Barbera d’Alba 2009

Gaja Langhe Nebbiolo Costa Russi 2009

Giacomo Conterno Barolo Cascina Francia 2008 – Barbera d’Alba Cerretta 2010

Giacomo Fenocchio Barolo Bussia 2008 – Roero Arneis 2011

Gigi Bianco Barbaresco Pora 2009 – Barbaresco Ovello 2008

Giovanni Almondo Roero Arneis Vigne Sparse 2011

Giovanni Battista Gillardi Dogliani Vigna Maestra 2011

Giovanni Manzone Barolo Le Gramolere 2008 – Barolo Castelletto 2007

Giovanni Prandi Dolcetto di Diano d’Alba Sorì Colombè 2011

Giovanni Rosso Barolo Serralunga 2008 – Barolo La Serra 2008

Giuseppe Cortese Barbaresco Rabaja 2009 – Dolcetto D’Alba Trifolera 2011

Giuseppe Mascarello & Figlio Barbera d’Alba Scudetto 2007 – Barolo Monprivato Ca’ d’ Morissio 2004

Giuseppe Rinaldi Barolo Brunate-Le Coste 2008 – Barbera d’Alba 2011

Hilberg-Pasquero Barbera d’Alba 2011 – Nebbiolo d’Alba 2011

Iuli Monferrato Rosso Malidea 2009 – Monferrato Rosso Nino 2010

La Casaccia Barbera del Monferrato Giuanìn 2010

La Colombera Colli Tortonesi Timorasso Il Montino 2010 – Colli Tortonesi Croatina Arché 2009

La Gironda Barbera d’Asti Sup. Nizza Le Nicchie 2009 – Brachetto d’Acqui 2011

La Morandina Moscato d’Asti 2011

La Mesma Gavi Etichetta Nera 2011

La Spinetta Barolo Garetti 2008 – Moscato Biancospino 2012

Le Piane Boca 2008 – Colline Novaresi Le Piane 2009

Luciano Sandrone Barolo Cannubi Boschis 2008

Luigi Spertino Grignolino d’Asti 2011 – Cortese Vilèt 2010

Malvirà Roero Arneis Renesio 2010

Marchesi Alfieri Barbera d’Asti Sup. Alfiera 2009 – Barbera d’Asti La Tota 2010

Marchesi di Grésy Barbaresco Camp Gros 2008 – Barbaresco Martinenga 2009

Marco e Vittorio Adriano Barbaresco Basarin 2009 – Barbaresco Sanadaive 2009

Marsaglia Roero Bric d’America 2008

Marziano Abbona Dogliani Papà Celso 2010

Massolino Barolo 2008 – Barolo Margheria 2008

Matteo Correggia Roero Val dei Preti 2010

Michele Taliano Nebbiolo d’Alba Blagheur 2010 – Roero Arneis Sernì 2011

Monchiero Carbone Roero Arneis Re Cit 2011 – Roero Srü 2010

Mossio Fratelli Dolcetto d’Alba Piano delli Perdoni 2011 – Dolcetto d’Alba Bricco Carameli 2011

Nervi Gattinara 2004 – Gattinara Valferana 2005

Olim Bauda Barbera d’Asti La Villa 2011

Paolo Avezza Barbera d’Asti 2011

Paolo Scavino Barolo Bric dël Fiasc 2008 – Barolo Monvigliero 2008

Pecchenino Dogliani San Luigi 2010 – Barolo San Giuseppe 2008

Piero Busso Barbaresco San Stunet 2009 – Barbaresco Borgese 2009

Produttori del Barbaresco Barbaresco Montestefano Ris. 2007 – Barbaresco 2008

Produttori Nebbiolo di Carema Carema 2008

Punset Barbera d’Alba 2011

Quinto Chionetti Dolcetto di Dogliani Briccolero 2011 – Langhe Nebbiolo 2010

Renzo Castella Dolcetto di Diano d’Alba Rivolia 2011 – Dolcetto di Diano d’Alba 2011

Roagna Barbaresco Asili Vecchie Vigne 2007 – Barolo Pajé Vecchie Vigne 2007

San Fereolo Dolcetto di Dogliani Valdibà 2011 – Dogliani San Fereolo 2009

Schiavenza Barolo Prapò 2008 – Barolo Bricco Cerretta 2008

Sergio Barbaglia – Antico Borgo dei Cavalli Boca 2008

Silvio Grasso Barolo Bricco Luciani 2008

Sottimano Barbaresco Pajoré 2009 – Barbera d’Alba Pajrolero 2010

Stefanino Morra Roero 2009

Tenuta Garetto Barbera d’Asti In Pectore 2010

Vietti Barolo Lazzarito 2008 – Barbera d’Asti La Crena 2009

Vignetti Massa Costa del Vento 2010

 

Puglia

Agricole Vallone Brindisi Rosato Vigna Flaminio 2011 – Brindisi Rosso Vigna Flaminio Ris. 2008

Alessandro Bonsegna Nardò Rosato Danze della Contessa 2011 – Nardò Rosso Danze della Contessa 2010

Attanasio Primitivo di Manduria Dolce Naturale 2008 – Primitivo di Manduria 2009

Azienda Monaci Le Braci 2006 – Rosato Girofle 2011

Cantina La Marchesa Cacc’è Mmitte di Lucera 2010 – Melograno Rosato 2011

Castello Monaci Negroamaro Maru 2011

d’Araprì M. Cl. Gran Cuvée I Secolo 2007

Duca Carlo Guarini Malia 2009 – Nativo Negroamaro 2010

Francesco Candido Duca d’Aragona 2006 – Salice Salentino I Satiri Ris. 2010

Gianfranco Fino Primitivo di Manduria Es 2010

I Pàstini Bianco Rampone 2011 – Bianco d’Alessano Cupa 2011

L’Astore Masseria Alberelli Di Negroamaro 2008

Paolo Petrilli Cacc’e e Mmitte di Lucera Agramante 2010 – Cacc’è e Mmitte di Lucera Ferraù 2008

Pietraventosa Gioia del Colle Primitivo Ris. 2008

Polvanera Gioia del Colle Primitivo 17 2009 – Gioia del Colle Primitivo 14 2009

Rivera Castel del Monte Il Falcone Ris. 2007 – Castel del Monte Bombino Nero Pungirosa 2011

Rosa del Golfo Quarantale 2008 – Vigna Mazzì 2011

Vinicola Savese Primitivo di Manduria Dolce Naturale Il Sava 2007

 

Sardegna

6Mura Carignano del Sulcis Giba 2010

Agricola Punica Barrua 2009 – Montessu 2010

Capichera Vermentino di Gallura Vigna’gena 2011 – Assajè 2009

Chessa Kentàles 2010

Contini Antico Gregori

Depperu Vermentino di Gallura Luris 2011 – Vermentino di Gallura Ruinas 2011

Emidio Oggianu Malvasia di Bosa 2007

Ferruccio Deiana Vermentino di Sardegna Arvali 2011

Giuseppe Gabbas Cannonau di Sardegna Dule Ris. 2009 – Cannonau di Sardegna Lillovè 2010

Gostolai Cannonau di Sardegna Nepente di Oliena Ris. 2008

Orlando Tondini Verdicchio di Gallura Sup. Karagnanj 2011 – Lajcheddu 2010

Pala S’Arai 2009 – Vermentino di Sardegna Stellato 2011

Panevino U.V.A. 2010

 

Sicilia

Arianna Occhipinti SP 68 2011 – Il Frappato 2010

Barraco Grillo 2010 – Zibibbo 2010 

Castellucci Miano Shiarà 2010 – Perric One 2009

Donnafugata Passito di Pantelleria Ben Ryé 2010

Enza La Fauci Faro Oblì – Terra di Vento 2009

Ferrandes Passito di Pantelleria 2008

Gianfranco Daino Suber 2010

Girolamo Russo Etna Rosso ‘A Rina 2010 – Etna Rosso San Lorenzo 2010 

Graci Etna Bianco Quota 600 2010 – Etna Rosso 2011

Gulfi Cerasuolo di Vittoria 2011 – Nerojbleo 2008

I Custodi delle vigne dell’Etna Ante 2010 – Etna Rosso Aetneus 2007

I Vigneri Vinujancu 2011 – Etna Rosso I Vigneri 2010

Lombardo Catarratto 2011

Marabino Noto Nero d’Avola 2010

Marco De Bartoli Marsala Sup. Ris. 1987 – Vecchio Samperi Ventennale

Morgante Don Antonio 2009

Palari Faro Palari 2010 – Rosso del Soprano 2010

Passopisciaro Contrada Chiappemacine 2010

Pietradolce Etna Bianco Archineri 2011

Planeta Cerasuolo di Vittoria Cl. Dorilli 2010 – Maroccoli 2008

Poggio di Bortolone Cerasuolo di Vittoria Cl. Poggio di Bortolone 2009 – Frappato 2010

Spadafora Don Pietro Bianco 2011

Tasca d’Almerita Chardonnay 2010

Tenuta delle Terre Nere Etna Rosso Guardiola 2010 – Etna Rosso 2011

Tenuta di Castellaro Bianco Pomice 2010 – Nero Ossidiana 2010

Tenuta di Fessina Etna Rosso Musmeci 2009 – Etna Bianco A’ Puddara 2010

Terzavia Lucido 2011

 

Toscana

Badia a Coltibuono Chianti Cl. Ris. 2008 – Chianti Cl. 2010

Baricci Brunello di Montalcino 2007 – Rosso di Montalcino 2010

Biondi Santi – Tenuta Greppo Brunello di Montalcino 2007 – Rosso di Montalcino 2008

Boscarelli Nobile di Montepulciano Ris. 2007 – Nobile di Montepulciano 2009

Brunelli – Le Chiuse di Sotto Brunello di Montalcino 2007 – Brunello di Montalcino Ris. 2006

Bulichella Sfiziale 2011

Buondonno Chianti Cl. 2010

Ca’ Marcanda Magari 2010

Caiarossa Caiarossa 2009 – Pergolaia 2009

Caparsa Chianti Cl. Caparsino Ris. 2008 – Chianti Cl. Doccio a Matteo Ris. 2008

Caprili Brunello di Montalcino Ris. 2006

Castello della Paneretta Terrine 2006 – Chianti Cl. 2009

Castello di Bolgheri Bolgheri Sup. Castello di Bolgheri 2009

Castello di Monsanto Chianti Monrosso 2010 – Chianti Cl. Ris. 2009

Castello di Potentino Sacromonte 2009

Col d’Orcia Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. 2004

Collemassari Montecucco Rosso Passonaia 2010 – Montecucco Sangiovese Rigomoro 2008

Colognole Chianti Rufina 2009

Corzano e Paterno Chianti Terre di Corzano 2010 – Chianti I Tre Borri Ris. 2009

Dei Rosso di Montepulciano 2010 Nobile di Montepulciano 2009

Enrico Pierazzuoli Chianti Montalbano Cantagallo 2011

Fabrizio Dionisio Cortona Syrah Il Castagno 2009

Fattoi Rosso di Montalcino 2010 – Brunello di Montalcino 2007

Fattoria di Bacchereto – Terre a Mano Carmignano Terre a Mano 2009 – Sassocarlo 2010

Fattoria di Fèlsina Fontalloro 2009

Fattoria Ormanni Chianti Cl. Borro del Diavolo Ris. 2008 – Chianti Cl. 2009

Fattoria Rodano Chianti Cl. 2007 – Chianti Cl. Viacosta Ris. 2007

Fattoria Selvapiana Chianti Rufina 2010 – Chianti Rufina Bucerchiale Ris. 2009

Fontodi Flaccianello della Pieve 2009 – Chianti Cl. Vigna del Sorbo Ris. 2009

Fornacina Brunello di Montalcino Ris. 2006 – Brunello di Montalcino 2007

Frascole Chianti Rufina Ris. 2009 – Chianti Rufina 2010

Fuligni Brunello di Montalcino Ris. 2006

Grattamacco Bolgheri Sup. Grattamacco 2009 – Bolgheri 2010

I Luoghi Bolgheri Sup. Podere Ritorti 2009 – Bolgheri Sup. Campo Al Fico 2009

I Mandorli Vigna alla Sughera 2010

Il Colombaio di Santa Chiara Vernaccia di San Gimignano Campo della Pieve 2010 – Vernaccia di San Gimignano Selvabianca 2011

Il Palagio Chianti Cl. 2010 – Torgentile 2008

Il Paradiso di Manfredi Brunello di Montalcino Ris. 2006 – Brunello di Montalcino 2007

Isole e Olena Cepparello 2009 – Chianti Cl. 2010

La Cerbaiola – Salvioni Brunello di Montalcino 2007

La Parrina Parrina Bianco 2011 – Parrina Sangiovese 2010

La Piana Cristino 2011

La Pieve Fate Furbe 2011

Le Chiuse Brunello di Montalcino 2007 – Rosso di Montalcino 2010

Le Cinciole Chianti Cl. 2009 – Chianti Cl. Petresco Ris. 2008

Le Macchiole Bolgheri Le Macchiole 2010 – Paleo 2009

Le Ragnaie Brunello di Montalcino VV 2007 – Rosso di Montalcino 2010

Monte Bernardi Chianti Cl. Retromarcia 2010 – Chianti Cl. Ris. 2009

Montenidoli Vernaccia di San Gimignano Carato 2008 – Vinbrusco 2009

Monteraponi Chianti Cl. 2010 – Chianti Cl. Il Campitello Ris. 2009

Montevertine Montevertine 2009 – Le Pergole Torte 2009

Pietroso Brunello di Montalcino 2007 – Rosso di Montalcino 2010

Podere Il Carnasciale Caberlot 2009

Podere Salicutti Brunello di Montalcino Piaggione 2007 – Rosso di Montalcino Sorgente 2010

Poderi Sanguineto I e II Nobile di Montepulciano Ris. 2007 – Rosso di Montepulciano 2010

Poggio Argentiera Principio 2011

Poggio di Sotto Brunello Ris. 2006 – Rosso di Montalcino 2009

Riecine Chianti Cl. 2009 – Chianti Cl. Ris. 2009

Rocca di Castagnoli Castello di San Sano Borro al Fumo 2008 – Chianti Cl. Guarnellotto Ris. 2008

Salustri Montecucco Sangiovese Terre d’Alviero 2007 – Montecucco Sangiovese Grotte rosse 2008

Santa Lucia Morellino di Scansano Tore del Moro 2010 – Maremma Brigante 2011

Stefano Amerighi Cortona Syrah 2009

Talenti Brunello di Montalcino Pian del Conte Ris. 2006

Tenuta di Bibbiano Chianti Cl. Bibbiano 2010 – Chianti Cl. Montornello 2010

Tenuta di Capezzana Vin Santo di Carmignano Ris. 2006

Tenuta di Sesta Brunello di Montalcino Ris. 2006 – Rosso di Montalcino 2009

Tenuta di Valgiano Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2009 – Colline Lucchesi Palistorti 2010

Tenuta Lenzini Colline Lucchesi Merlot 2011

Tenuta San Guido Bolgheri Sassicaia 2009 – Guidalberto 2010

Terre Nere Brunello di Montalcino Ris. 2006 – Brunello di Montalcino 2007

Tiezzi Brunello di Montalcino Vigna Soccorso Ris. 2006 – Brunello di Montalcino 2007

Val delle Corti Chianti Cl. 2009

Vallone di Cecione Chianti Cl. 2010 – Campo dell’Orzo 2010

Villa Patrizia Helios 2011

Villa Pomona Chianti Classico Riserva 2009 – Chianti Classico 2010

Vincenzo Cesani Vernaccia di San Gimignano Sanice 2009

 

Trentino

Cantina d’Isera Trentino Sup. Marzemino d’Isera Etichetta Verde 2011

Cesarini Sforza Spumante Brut

Ferrari Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2002 – Trento Brut Riserva Lunelli 2005

Foradori Nosiola Fontanasanta 2010

Francesco Poli Vino Santo 2001 – Nosiola Sottovi 2011

Gino Pedrotti Nosiola 2010 – Vino Santo 1999

Giuseppe Fanti Isidor 2009 – Pritianum 2010

Maso Furli Rosso 2008 – Sauvignon 2010

Pojer & Sandri Filii 2011 – Merlino 09/95

Tenuta San Leonardo San Leonardo 2007 – Villa Gresti 2007

 

Umbria

Adanti Sagrantino di Montefalco 2007 – Sagrantino di Montefalco Il Domenico 2007

Antonelli San Marco Trebbiano Spoletino 2010 – Montefalco Rosso 2008

Colle del Saraceno Sagrantino di Montefalco Passito 2008

Di Filippo Farandola Trebbiano Spoletino 2011 – Colli Martani Grechetto Sassi d’arenaria 2011

Fattoria Colleallodole Sagrantino di Montefalco 2008

Omero Moretti Sagrantino di Montefalco 2008

Palazzone Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano 2010 – Orvieto Cl. Sup. Terre Vineate 2011

Sandonna Ciliegiolo di Narni 2011

Sportoletti Assisi Grechetto 2011

Tabarrini Adarmando 2010 – Sagrantino di Montefalco Campo alla Cerqua 2008

Zanchi Amelia Sciurio Ris. 2005 – Vignavecchia 2009

 

Valle d’Aosta

Anselmet Valle d’Aosta Petite Arvine 2011 – Valle d’Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 2010

Château Feuillet Valle d’Aosta Petite Arvine 2011 – Valle d’Aosta Fumin 2011

La Vrille Valle d’Aosta Chambave Muscat 2010 – Valle d’Aosta Gamay 2011

Les Crêtes Valle d’Aosta Fumin 2007 – Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois 2009

Lo Triolet Valle d’Aosta Pinot Gris 2011 

 

Veneto

Albino Piona Bardolino Chiaretto 2011 – Corvina Campo Massimo 2008

Allegrini Amarone della Valpolicella Cl. 2008 – Palazzo della Torre 2009

Andreola Valdobbiadene Prosecco Sup. Brut Dirupo 2011 – Valdobbiadene Prosecco Sup. Dry Millesimato 2011

Angelo Nicolis e Figli Amarone della Valpolicella Cl. 2006 Secal 2009

Bele Casel Treviso Prosecco Brut 2011

Bortolomiol Valdobbiadene Prosecco Sup. Brut Prior 2011 – Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Banda Rossa 2011

Brigaldara Soave Cl. 2011 – Valpolicella Cl. 2010

Ca’ Rugate Studio 2010 – Soave Cl. Monte Fiorentine 2011

Cav. G.B. Bertani Amarone della Valpolicella Cl. 2005 – Valpolicella Cl. Villa Novare 2011

Cavalchina Bardolino 2011 – Custoza Sup. Amedeo 2010

Corte Adami Soave Vigna della Corte 2010

Corte Rugolin Amarone della Valpolicella Cl. Monte Danieli 2007

Corte Sant’Alda Soave Vigne di Mezzane 2011 – Valpolicella Sup. Ripasso Campi Magri 2009

Domenico Cavazza Gambellara Vin Santo Cl. 2004 – Gambellara Cl. 2009

Filippi Soave Cl. Castelcerino 2011

Fongaro Lessini Durello M. Cl. Et. Nera Ris. 2007 – Lessini Durello M. Cl. Et. Viola 2009

Fratelli Zeni Amarone della Valpolicella Cl. Vigne Alte 2008 – Bardolino Cl. Sup. 2010

Giorgio Cecchetto Piave Raboso 2008 – Manzoni Bianco 2011

Il Filò Delle Vigne Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. 2008 – Colli Euganei Cabernet Vigna Cecilia di Baone Ris. 2008

Il Mottolo Colli Euganei Merlot Comezzara 2010 – Colli Euganei Rosso Serro 2009

La Biancara Sassaia 2011 – Pico 2010

La Montecchia Conte Emo Capodilista Colli Euganei Rosso Villa Capodilista 2009 – Colli Euganei Fior d’Arancio Spumante 2011

Le Battistelle Soave Cl. Battistelle 2010 – Soave Cl. Roccolo del Durlo 2010

Le Fraghe Bardolino Le Fraghe 2011 – Garganega Camporengo 2011

Le Salette Valpolicella Cl. 2011 – Amarone della Valpolicella Cl. Pergole Vece 2008

Leonildo Pieropan Soave Cl. Calvarino 2010 – Soave Cl. La Rocca 2010

Malibran Valdobbiadene Prosecco Sup. ColFondo Sottoriva 2011 – Valdobbiadene Prosecco Sup. Brut Ruio 2011

Monte Del Frà Custoza Sup. Ca’ del Magro 2010 – Valpolicella Cl. Sup. Tenuta Lena di Mezzo 2010

Monte Tondo Soave Classico Casette Foscarin 2010 – Soave Classico Monte Tondo 2011

Ottella Lugana Cl. 2011

Piovene Porto Godi Colli Berici Tai Rosso Riveselle 2011 – Colli Berici Tai Rosso Thovara 2009

Prà Soave Cl. Staforte 2010

Roberto Mazzi Recioto della Valpolicella Le Calcarole 2009

Silvano Follador Valdobbiadene Prosecco Sup. Brut Nature 2011 – Valdobbiadene Prosecco Sup. di Cartizze Brut Nature 2011

Sorelle Bronca Valdobbiadene Prossecco Sup. Brut Particella 68 2011 – Colli di Cornegliano Rosso Ser Bele 2009

Tessère Piave Raboso Passito Rebecca 2006 – Piave Raboso M. Cl. Brut Redentor 2008

Tezza Amarone della Valpolicella Valpantena Tezza 2006

Tommaso Bussola Recioto della Valpolicella Cl. 2009 – Amarone della Valpolicella Cent’Anni Ris. 2004

Vignalta Colli Euganei Gemola 2007 – Colli Euganei Fior d’Arancio Passito Alpianae 2008

Vigneto Due Santi Breganze Cabernet Due Santi 2009 – Breganze Merlot 2009

Villa Canestrari Amarone della Valpolicella Plenum 2004