Eccola la super lista della degustazione di Slow Wine a Milano 8 ottobre

Vi avevamo promesso i fuochi d’artificio ed ecco qui la lista della più attesa degustazione dell’anno!

Una lista che non è ancora definitiva! E che verrà aggiornata via via, anche perché le iscrizioni stanno piovendo.

 

Prima di svelarvela, nel frattempo, vi ricordiamo la location, che è quella di Superstudio Più (clicca qui per tutte le info).

Gli orari:

la degustazione sarà aperta dalle 14 alle 20.

I numeri:

sono oltre 320 – in via di aggiornamento – le cantine presenti con una banco degustazione gestito direttamente dai produttori

171 invece le aziende che hanno scelto di affidarsi al servizio dei sommelier dell’enorme enoteca – divisa per regioni – che verrà allestita.

Per acquistare il tuo biglietto per questa imperdibile degustazione clicca qui

Il prezzo è di 49 euro (comprensivo della copia della guida che da sola costa 28 euro). I soci Fisar e Slow Food pagheranno, invece, 39 euro.

POSTAZIONE PRIVATA

 

ABRUZZO

Ausonia

Bossanova

Cataldi Madonna

Faraone

Fattoria La Valentina

Fattoria Nicodemi

Fontefico

Tenuta I Fauri

Tenuta Terraviva

Torre dei Beati

 

ALTO ADIGE

Cantina Caldaro

Cantina Nals Margreid

Falkenstein – Franz Pratzner

Franz Haas

Glassierhof – Stefan Vaja

Grawü

Gumphof – Markus Prackwieser

Hof Gandberg – Thomas Niedermayr

Pranzegg – Martin Gojer

Rielinger

Tröpfltalhof

Weingut Abraham

 

BASILICATA

Elena Fucci

Musto Carmelitano

 

CAMPANIA

Cantine Astroni

Cantine Matrone

Cantine Tora

Capolino Perlingieri

Contrada Salandra

Luigi Maffini

Passo delle Tortore

Pietracupa

Rocca del Principe

Tenuta del Meriggio

 

EMILIA-ROMAGNA

Cantina della Volta

Chiara Condello

Cleto Chiarli

Fattoria Alessandro Nicolucci

Fondo San Giuseppe

Giovannini

La Tosa

Marchesi di Ravarino

Marengoni

Marta Valpiani

Noelia Ricci

Paltrinieri

Podere Il Saliceto

Poderi Fiorini

Romagnoli

Tre Monti

Valle delle Lepri

Villa Venti

 

FRIULI VENEZIA GIULIA E SLOVENIA

Aquila del Torre

Borgo San Daniele

Borgo Savaian

Damijan Podversic

Drius

Edi Keber

Le Due Terre

Murva Renata Pizzulin

Primosic

Ronco Severo

Skerk

Tarlao Vignis in Aquileia

 

LAZIO

Casale della Ioria

Damiano Ciolli

Sergio Mottura

 

LIGURIA

Cà du Ferrà

Cantina Cinque Terre

Cascina delle Terre Rosse

Maccario Dringenberg

Possa

 

LOMBARDIA

Agnes

Andrea Picchioni

Angelo Pecis

Antonio Panigada Banino

Ar.Pe.Pe.

Barone Pizzini

Bosio

Ca’ del Bosco

Calatroni

Cantina Scuropasso

Clarabella

Conte Vistarino

Corte Fusia

Enrico Gatti

Fay

Ferghettina

Fondo Bozzole

Frecciarossa

Maccaboni Francesco

Marangona

Mosnel

Nino Negri

Pasini – San Giovanni

Ronco Calino

San Michele

Tenuta Scerscé

 

MARCHE

Albamocco

Borgo Paglianetto

Ca’ Liptra

Col di Corte

Cològnola – Tenuta Musone

Dottori Edoardo

F.lli Bucci

La Staffa

Le Canà

Marotti Campi

Pantaleone

Pievalta

Sparapani – Frati Bianchi

Tenuta Grimaldi

Terra Fageto

Umani Ronchi

Vicari

 

MOLISE

Agricolavinica

 

PIEMONTE

499

460 Casina Bric

Alberto Oggero

Alessandria Fratelli

Anna Maria Abbona

Benito Favaro

Borgo Maragliano

Borgogno & Figli

Brandini

Bricco Rocche – Bricco Asili

Ca’ del Baio

Cantine Garrone

Carussin

Casa E. di Mirafiore

Cascina delle Rose

Cascina Fontana

Cascina Fornace

Cascina Gentile

Contratto

Diego Conterno

Elio Grasso

Elvio Cogno

Enzo Boglietti

Ferdinando Principiano

G.B. Burlotto

G.D. Vajra

Gaja

Garesio

Generaj

Giacomo Fenocchio

Gian Luca Colombo – Segni di Langa

Gianni Doglia

Giovanni Almondo

Giuseppe Cortese

Guido Porro

Il Poggio

Iuli

L’Armangia

La Colombera

La Mesma

La Spinetta

Le More Bianche

Luigi Boveri

Marco Capra

Marco e Vittorio Adriano

Marco Porello

Marziano Abbona

Mauro Veglio

Mossio Fratelli

Oddero – Poderi e Cantine

Oltretorrente

Piero Busso

Renzo Castella

Réva

Roagna

Scarzello

Sette

Simone Scaletta

Trediberri

Valfaccenda

Vietti

Vigne Marina Coppi

Vigneti Giacomo Boveri

 

PUGLIA

Alessandro Bonsegna

Antica Enotria

Cannito

Conti Zecca

D’Alfonso del Sordo

Felline

Giancarlo Ceci

Gianfranco Fino

L’Astore Masseria

Plantamura

Vallone

 

SARDEGNA

Berritta

Contini

Fradiles

I Garagisti di Sorgono

Olianas

 

SICILIA

Antonino Caravaglio

Arianna Occhipinti

Benanti

Calcagno

Cantine Barbera

Cantine Nicosia

Castellucci Miano

Centopassi

Feudo Disisa

Frank Cornelissen

Grottafumata

I Custodi delle Vigne dell’Etna

I Vigneri

Tasca d’Almerita

Tenuta di Castellaro

Tenuta Rapitalà

 

TOSCANA

Angelini Wines & Estates – Tenute Toscane

Badia a Coltibuono

Baricci

Boscarelli

Buondonno

Ca’ Marcanda

Camigliano

Caparsa

Cappellasantandrea

Casanuova – Thilo Besançon

Castell’in Villa

Castello Tricerchi

Col d’Orcia

Corzano e Paterno

Crociani

Fabio Motta

Fattoria di Bacchereto Terre a Mano

Fattoria di Montemaggio

Fornacina

Fuligni

Grattamacco

I Luoghi

Il Colombaio di Santa Chiara

Il Palazzone

L’Erta di Radda

La Palazzetta

Le Chiuse

Le Cinciole

Le Verzure

Michele Satta

Migliarina e Montozzi

Montalbino

Montenidoli

Montesecondo

Patrizia Cencioni

Petrolo

Piaggia

Pian delle Querci

Pietroso

Podere Il Balzo

Podere Il Carnasciale

Podere Il Palazzino

Poggio Grande

Rocca di Castagnoli

Sassotondo

Stella di Campalto

Tenuta di Capezzana

Tenuta di Ghizzano

Tenuta di Valgiano

Tenuta L’Impostino

Tenuta Montauto

Terenzuola

Torre a Cona

Tua Rita

Ventolaio

 

TRENTINO

Cantine Monfort

Longariva

Lorenzo Bongiovanni

Maso Furli

Redondel

Tenuta San Leonardo

 

UMBRIA

Decugnano dei Barbi

Omero Moretti

Palazzone

Zanchi

 

VALLE D’AOSTA

Anselmet

La Plantze

La Vrille

Lo Triolet

 

VENETO

Albino Armani

Allegrini

Bele Casel

Benedetti Corte Antica

BiancaVigna

Borgo Stajnbech

Borgoluce

Cà dei Maghi

Ca’ dei Zago

Camerani – Corte Sant’Alda  – Adalia

Case Paolin

Cirotto

Corte Scaletta

Corte Sermana

Dama del Rovere

Daniele Nardello

Follador Francesco

Gini

Giovanna Tantini

Giovanni Éderle

Il Filò Delle Vigne

Le Colture

Le Fraghe

Le Vigne di San Pietro

Massimago

Mongarda

Monte Santoccio

Monteversa

Pietro Zanoni

Prà

Roeno

Rubinelli Vajol

Secondo Marco

Sorelle Bronca

Speri

Terre di Leone

Vigneto Due Santi

Viviani

 

ISOLA REGIONALE GESTITA DAI SOMMELIER FISAR

 

ABRUZZO

Agricola Cirelli

Cantina Tollo

Caprera

Centorame

D’Alesio

De Fermo

Marina Palusci

Pettinella

Podere San Biagio

Praesidium

Valle Reale

ALTO ADIGE

Cantina Girlan

Cantina Tramin

Griesbauerhof – Georg Mumelter

Kuenhof – Peter Pliger

Manincor

Pfitscher

Röck

Strasserhof – Hannes Baumgartner

BASILICATA

Cantine del Notaio

CAMPANIA

Aia dei Colombi

Cantina Bambinuto

Ciro Picariello

Enoz

Fontanavecchia

Francesca Fiasco

I Cacciagalli

EMILIA-ROMAGNA

Ancarani

Barattieri

Ca’ di Sopra

Denny Bini – Podere Cipolla

Fattoria Monticino Rosso

Fattoria Moretto

Giovanna Madonia

Luretta

Orsi – Vigneto San Vito

Otto Logiurato

Paolo Francesconi

Saccomani

Tenuta La Viola

FRIULI VENEZIA GIULIA E SLOVENIA

Flaibani

Le Vigne di Zamò

Marco Sara

Mulit

Orlando e Didonè – La Cricca

Petrussa

Stroppolatini

Zidarich

LAZIO

Antonella Pacchiarotti

Marco Carpineti

Tenuta La Pazzaglia

Vitivinicola Cioffi

LIGURIA

Bruna

La Ricolla

Luciano Capellini

Ottaviano Lambruschi

Santa Caterina

Tenuta Anfosso

Terre Bianche

VisAmoris

LOMBARDIA

Bruno Verdi

Cantrina

Castello Bonomi

Cavalleri

La Costa

La Perla Marco Triacca

Monsupello

Tenuta Mazzolino

MARCHE

Aurora

Bisci

Brunori

Campanelli

Cantina Sant’Isidoro

Cantine Belisario

Casalfarneto

Cavalieri

Clara Marcelli

Emanuele Dianetti

Le Caniette

Oasi degli Angeli

Saladini Pilastri

Silvano Strologo

Tenuta Cocci Grifoni

Tenuta Colpaola

Tenuta Santori – Montebove

Valter Mattoni

PIEMONTE

Azelia

Boasso

Ca’ Viola

Cantina del Pino

Cascina Boccaccio

Cavallotto Tenuta Bricco Boschis

Conterno Fantino

Dacapo

Domenico Clerico

Pira & Figli – Chiara Boschis

Fiorenzo Nada

Giancarlo Travaglini

Giordano Lombardo

Luigi Spertino

Odilio Antoniotti

Paolo Conterno

Scarpa

Sottimano

Tiziano Mazzoni

PUGLIA

Garofano Vigneti e Cantine

Morella

Pietraventosa

Rosa del Golfo

SICILIA

Barraco

Curto

Donnafugata

Giuseppe Cipolla

Marabino

Marco De Bartoli

Planeta

Tenuta Gorghi Tondi

Valdibella

Vigneti Vecchio

TOSCANA

Ampeleia

Antonio Camillo

Brancaia

Caiarossa

Castellinuzza e Piuca

Castello dei Rampolla

Castello di Monsanto

Fabbrica di San Martino

Fattoria del Pino

Il Marroneto

Il Palagione

Il Poggiolino

Istine

La Cerbaiola – Salvioni

La Fralluca

Le Macchiole

Le Ragnaie

Montecalvi

Montevertine

Podere della Civettaja

Podere Fedespina

Podere Il Pozzo

Riecine

San Benedetto

Sesti

Stefano Amerighi

Talenti

Tenuta delle Ripalte

Tenuta San Guido

Val delle Corti

Vini Franchetti

TRENTINO

Foradori

Salvetta

UMBRIA

Adanti

Cantina Roccafiore

Madrevite

Raìna

VALLE D’AOSTA

Didier Gerbelle

La Crotta di Vegneron

Les Granges

VENETO

Bonotto delle Tezze

Casa Coste Piane

La Cappuccina

La Giuva

La Montecchia Conte Emo Capodilista

Masari

Massimino Venturini

Mizzon

Monte Tondo

Nicos Brustolin

Pieropan

Vignalta