Le aziende presenti a Montecatini il 12 ottobre! Chi altro vi offre una degustazione così?

Ecco tutte le aziende presenti a Montecatini il 12 ottobre! 624 cantine, con oltre 1.000 vini: chi altro vi offre una degustazione così? Ecco qui la Carta dei Vini più incredibile e completa che essere umano ha mai potuto immaginare! 🙂

A Montecatini – sabato prossimo, 12 ottobre – saranno presenti 495 cantine con una postazione privata, con il titolare o persona di sua fiducia a presentare il proprio vino. (per leggere la lista completa dei vini clicca qui: Montecatini – Postazioni private)

Inoltre saranno presenti altre 129 aziende che hanno preferito invece essere inserite nelle Isole regionali, tavoli collettivi la cui mescita è gestita dai sommelier della Fisar (per leggere la lista completa clicca qui: Montecatini – Isole regionali).

Insomma, un totale di 624 aziende (vedi sotto) con oltre 1.000 vini in degustazione: non avete quindi più alcuna scusa per iscrivervi alla vera Degustazione più bella e ricca dell’anno (diffidate di chi dichiara altrettanto, perché non esiste una lista così).

Lo store online per l’acquisto del pacchetto d’ingresso è ormai chiuso, ma potrete comunque partecipare alla degustazione presentandovi direttamente alle Terme del Tettuccio – dalle 14,30 in poi di sabato 12 – per acquistare gli ultimi ingressi disponibili.

 

Abruzzo

Barba

Cantina Tollo

Cataldi Madonna

Centorame

Cerulli Spinozzi

Cingilia

Cirelli

Contesa

De Fermo

Emidio Pepe

Faraone

Fattoria La Valentina

Fontefico

Marina Palusci

Masciarelli

Nicodemi

Pettinella

Podere Castorani

Podere San Biagio

Praesidium

Rabasco

Tenuta de Melis

Tenuta I Fauri

Tenuta Terraviva

Tiberio

Torre dei Beati

Valentini

Valle Reale

 

Alto Adige

Abbazia di Novacella

Cantina Terlano

Cantina Tramin

Garlider – Christian Kerschbaumer

Glassierhof – Stefan Vaja

Gumphof – Markus Prackwieser

In Der Eben – Urban Plattner

Köfererhof – Günther Kerschbaumer

Kuenhof – Peter Pliger

Alois Lageder

Klaus Lentsch

Loacker

Manincor

Pranzegg – Martin Gojer

Reyter

Stachlburg

Strasserhof – Hannes Baumgartner

Untermoserhof – Georg Ramoser

Unterortl – Castel Juval

Weingut Abraham

 

Basilicata

Cantine del Notaio

Elena Fucci

Grifalco

Madonna delle Grazie

Musto Carmelitano

Paternoster

 

Calabria

‘A Vita

Cataldo Calabretta

Librandi

 

Campania

Agnanum – Raffaele Moccia

Aia dei Colombi

Giuseppe Apicella

Cantine Astroni

Cantine dell’Angelo

Capolino Perlingieri

Contrada Salandra

Nanni Copè

Feudi di San Gregorio

Fontanavecchia

I Cacciagalli

La Sibilla

Maffini

Nifo Sarrapochiello

Ciro Picariello

Pietracupa

Rocca del Principe

San Giovanni

Sorrentino

Luigi Tecce

Tenuta San Francesco

Torre del Pagus

Torre Varano

Torricino

Villa Raiano

Viticoltori De Conciliis

 

Emilia-Romagna

Ancarani

Barattieri

Stefano Berti

Denny Bini – Podere Cipolla

Ca’ di Sopra

Cantina della Volta

Chiara Condello

Fattoria Moretto

Fattoria Zerbina

Fondo San Giuseppe

Paolo Francesconi

Garuti

Gradizzolo – Ognibene

Il Farneto

Il Monticino

Il Negrese

La Mancina

La Tosa

Lodi Corazza

Lusignani

Orsi – Vigneto San Vito

Gianfranco Paltrinieri

Podere Il Saliceto

Podere Vecciano

Poderi Fiorini

Romagnoli

Tenuta Casali

Tenuta La Riva

Tenuta La Viola

Terraquilia

Tre Monti

Davide Valla

Marta Valpiani

Vigne dei Boschi

Villa Papiano

Villa Venti

Zucchi

 

Friuli-Venezia Giulia

Arzenton

Borgo San Daniele

Canus

Colle Duga

Giorgio Colutta – Bandut

Donda

I Clivi

Kante

Edi Keber

Kristian Keber

La Castellada

Le Due Terre

Le Vigne di Zamò

Lis Neris

Livon

Meroi

Murva Renata Pizzulin

Muzic

Damijan Podversic

Flavio Pontoni

Dario Raccaro

Rive Col de Fer

Ronc dai Luchis

Ronco del Gelso

Ronco Severo

Skerk

Skerlj

Stroppolatini

Tarlao Vignis in Aquileia

Terre del Faet

Venica & Venica

Vie di Romans

Vigna Petrussa

Vignai da Duline

Zidarich

Zorzettig

 

Lazio

Casale della Ioria

Cincinnato

Damiano Ciolli

De Sanctis

Alberto Giacobbe

Donato Giangirolami

Raimondo

Tenuta La Pazzaglia

 

Liguria

Maria Donata Bianchi

Bruna

Cascina delle Terre Rosse

Walter De Battè

La Ricolla

Ottaviano Lambruschi

Maccario Dringenberg

Possa

Sancio

Santa Caterina

Terre Bianche

 

Lombardia

Agnes

Ar.Pe.Pe.

Andrea Arici – Colline della Stella

Barone Pizzini

Bellavista

Bisi

Bosio

Ca’ del Bosco

Calatroni

Camossi

Cantrina

Castello Bonomi

Cavalleri

Corte Fusia

Dirupi

Fay

Frecciarossa

Enrico Gatti

La Costa

La Perla Marco Triacca

Lazzari

Marangona

Monsupello

Monte Alto

Mosnel

Nino Negri

Noventa

Pasini – San Giovanni

Angelo Pecis

Andrea Picchioni

San Cristoforo

Tenuta Scerscé

 

Marche

Aurora

Bisci

Borgo Paglianetto

Brunori

Bucci

Campo di Maggio

Cantine Belisario

Casalfarneto

Cavalieri

Collestefano

Colonnara

Colpaola

Emanuele Dianetti

Fattoria Dezi

Fattoria Nannì

Fattoria San Lorenzo

Fattoria Villa Ligi

Andrea Felici

Gioacchino Garofoli

La Marca di San Michele

La Staffa

La Valle del Sole

Le Caniette

Lucchetti

Mancini

Marotti Campi

Valter Mattoni

Oasi degli Angeli

Officina del Sole

Pantaleone

Pievalta

Poderi Mattioli

Saladini Pilastri

San Filippo

Santa Barbara

Tenuta dell’Ugolino

Tenuta di Tavignano

Tenuta Santori

Umani Ronchi

Velenosi

Roberto Venturi

Vicari

 

Molise

Claudio Cipressi Società Agricola

Vinica

 

Piemonte

499

Giovanni Almondo

460 Casina Bric

Anna Maria Abbona

Marziano Abbona

Alessandria Fratelli

Antichi Vigneti di Cantalupo

Azelia

Borgogno & Figli

Francesco Boschis

Luigi Boveri

Brandini

Giacomo Brezza & Figli

Bricco Rocche – Bricco Asili

Brovia

G.B. Burlotto

Piero Busso

Ca’ Viola

Cantina del Pino

Cantine del Castello Conti

Careglio

Carussin

Casa E. di Mirafiore

Cascina Boccaccio

Cascina Ca’ Rossa

Cascina Corte

Cascina Fontana

Cascina Fornace

Cascina Gentile

Cascina Melognis

Cascina Roccalini

Cascina San Lazzaro

Cascina Tavijn

Cascina Val del Prete

Renzo Castella

Castello di Neive

Castello di Tassarolo

Cavallotto Tenuta Bricco Boschis

Clerico, Domenico

Giulio Cocchi

Elvio Cogno

Gian Luca Colombo – Segni di Langa

Conterno Fantino

Giacomo Conterno

Paolo Conterno

Dacapo

Gianni Doglia

Benito Favaro

Giacomo Fenocchio

Gaja

Ettore Germano

Elio Grasso

Iuli

L’Armangia

La Colombera

La Mesma

La Morandina

Laiolo Reginin

Le Piane

Malvirà

Marchesi di Grésy

Marco e Vittorio Adriano

Bartolo Mascarello,

Massolino

Mossio Fratelli

Ada Nada

Fiorenzo Nada

Alberto Oggero

Oltretorrente

Paitin

Armando Parusso

Pecchenino

  1. Pira & Figli – Chiara Boschis

Marco Porello

Ferdinando Principiano

Proprietà Sperino

Réva

Giuseppe Rinaldi

Serafino Rivella

Roagna

Albino Rocca

Bruno Rocca

Giovanni Rosso

San Fereolo

Scarpa

Scarzello

Sette

Sottimano

Luigi Spertino

Tenuta Migliavacca

Trediberri

Vada

G.D. Vajra

Valfaccenda

Vietti

Vigneti Luigi Oddero e Figli

Vigneti Massa

 

Puglia

L’Astore Masseria

Agricola Paglione

Antica Enotria

Antica Masseria Jorche

Antico Palmento

Attanasio

Michele Biancardi

Alessandro Bonsegna

Borgo Turrito

Michele Calò & Figli

Cantina Ognissole – Tenuta di Cefalicchio

Giancarlo Ceci

D’Alfonso del Sordo

d’Araprì

Felline

Gianfranco Fino

Severino Garofano Vigneti e Cantine

L’Archetipo

Leone de Castris

Masciullo

Mazzone

Morella

Palamà

Paolo Petrilli

Pietraventosa

Plantamura

Rosa del Golfo

Cosimo Taurino

Vallone

Vigne Monache

 

Sardegna

Audarya

Cantina Giba

Capichera

Pala

Quartomoro di Sardegna

Giuseppe Sedilesu

Serra Fratelli

 

Sicilia

Barraco

Benanti

Bonavita

Bosco Falconeria

Calcagno

Cantine Barbera

Centopassi

Frank Cornelissen

Cos

Curto

CVA Canicattì

Marco De Bartoli

Di Legami

Donnafugata

Ferrandes

Feudo Disisa

Fiore

Florio

Fondo Antico

Funaro

Girolamo Russo

Gulfi

Heritage

I Custodi delle Vigne dell’Etna

I Vigneri

Arianna Occhipinti

Passopisciaro

Planeta

Poggio di Bortolone

Punta Aria

Tasca d’Almerita

Tenuta delle Terre Nere

Tenuta di Castellaro

Tenuta Gorghi Tondi

Tenute Lombardo

Tenute Rapitalà

Valdibella

Vite ad Ovest

 

Slovenia

Burja

Guerila

Kabaj

Klabjan

Movia

Marjan Simčič

 

Toscana

Maurizio Alongi

Stefano Amerighi

Ampeleia

Avignonesi

Badia a Coltibuono

Baricci

Boscarelli

Gianni Brunelli – Le Chiuse di Sotto

Buondonno

Ca’ Marcanda

Cacciagrande

Caiarossa

Calafata

Antonio Camillo

Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano

Caparsa

Marco Capitoni

Cappellasantandrea

Enzo Carmignani

Casteldelpiano

Castell’in Villa

Castellinuzza e Piuca

Castello dei Rampolla

Cesani

Col d’Orcia

Col di Bacche

Collemattoni

Conte Guicciardini

Contucci

Corzano e Paterno

Fabbrica di San Martino

Fattoria di Bacchereto Terre a Mano

Fattoria di Fiano – Ugo Bing

Fattoria di Magliano

Fattoria Kappa

Fattoria Lavacchio

Fattoria San Donato

Fontodi

Fornacelle

Frascole

Gracciano della Seta

I Fabbri

I Luoghi

I Mandorli

Il Borghetto

Il Colombaio di Santa Chiara

Il Palagione

Il Paradiso di Manfredi

Isole e Olena

Istine

La Cerbaiola – Salvioni

La Regola

Le Bèrne

Le Chiuse

Le Cinciole

Le Macchiole

Mannucci Droandi

Marchesi Antinori

Paolo e Lorenzo Marchionni a Vigliano

Migliarina e Montozzi

Monte Bernardi

Montenidoli

Montepepe

Monteraponi

Montesecondo

Montevertine

Paterna

Petrolo

Pian dell’Orino

Piandaccoli

Pietroso

Podere Anima Mundi

Podere Campriano

Podere Concori

Podere della Civettaja

Podere Erica

Podere Il Carnasciale

Podere Il Palazzino

Podere Le Ripi

Poderi Sanguineto I e II

Poggio di Sotto – Tenuta San Giorgio

Poggio Grande

Rocca di Castagnoli

Salustri

San Benedetto

Santa Lucia

Stella di Campalto

Talenti

Carlo Tanganelli

Tenuta Cantagallo e Le Farnete

Tenuta delle Ripalte

Tenuta di Capezzana

Tenuta di Carleone

Tenuta di Valgiano

Tenuta Le Potazzine

Tenuta Lenzini

Tenuta San Guido

Terenzuola

Terre Dell’Etruria – Il Poderone

Tiezzi

Alessandro Tofanari

Torre a Cona

Val delle Corti

 

Trentino

Cantina Toblino

Cantine Monfort

De Tarczal

Dorigati

Ferrari

Foradori

La Vis

Letrari

Lorenzo Bongiovanni

Andrea Martinelli

Maso Furli

Maso Grener

Maso Martis

Pojer & Sandri

Francesco Poli

Pravis

Tenuta San Leonardo

Vignaiolo Fanti

 

Umbria

Adanti

Annesanti

Antonelli San Marco

Bocale

Leonardo Bussoletti

Cantina Cenci

Cantina Ninni

Cantina Peppucci

Cantina Roccafiore

Castello di Montegiove

Di Filippo

Duca della Corgna

La Palazzola

Enrico Neri

Palazzone

Perticaia

Raìna

Romanelli

Tabarrini

Tenuta Bellafonte

 

Valle d’Aosta

Anselmet

La Vrille

Les Granges

Lo Triolet

Elio Ottin

 

Veneto

Allegrini

Balestri Valda

Bastia – Michele Rebuli

Bele Casel

Bonotto delle Tezze

Borgoluce

Borin Vini e Vigne

Brigaldara

Ca’ dei Zago

Ca’ Rugate

Casa Cecchin

Casa Coste Piane

Case Paolin

Cavalchina

Giorgio Cecchetto

Corte Adami

Corte Sant’Alda – Marinella Camerani

Fattori

Filippi

Silvano Follador

Frozza

Gamba

Gini

Guerrieri Rizzardi

I Campi – Flavio Prà

Il Filò Delle Vigne

Il Mottolo

Inama

La Biancara

La Cappuccina

La Giuva

Le Battistelle

Le Colture

Le Fraghe

Le Ragose

Malibràn

Mongarda

Monte Tondo

Montesantoccio – Nicola Ferrari

Nicos Brustolin

Leonildo Pieropan

Albino Piona

Prà

Sorelle Bronca

Speri

Suavia

Giovanna Tantini

Tedeschi Fratelli

Tezza

Vigna Roda

Vignalta

Vigneti di Ettore

Vigneti Villabella

Vigneto Due Santi

Villa Spinosa