Per informazioni sui progetti educativi di Slow Food, contattaci a: educazione@slowfood.it

Referente dell’educazione del Consiglio Direttivo
Barbara Nappini
segreteria.consigliodirettivo@slowfood.it
Attività educative in eventi e progetti con le scuole
Angela Berlingò
a.berlingo@slowfood.it
347-8010784
Coordinamento progetto Orto in Condotta e progetti con le scuole
Annalisa D’Onorio
a.donorio@slowfood.it
335-7435185
Progetti di formazione per adulti
Stefania Durante
s.durante@slowfood.it
349-8513258
Segreteria didattica e supporto progetti di formazione per adulti
Gaia Agnetti
g.agnetti@slowfood.it
331-6558283
Segreteria didattica e supporto progetti per le scuole
Chiara Fornari
c.fornari@slowfood.it
342-9939020

 

Referenti regionali dei progetti educativi Slow Food in Italia:

ABRUZZO
Rita Salvatore – r.salvatore@slowfoodabruzzo.it
BASILICATA
Antonella Montanarella – amontanarella@yahoo.it
CALABRIA
D’Ambrosio Michelangelo  – migalin@tiscali.it
CAMPANIA
Anna Zeppetella – delsezep@libero.it
Franca Di Mauro –  ilcellaiodidongennaro@gmail.com
EMILIA ROMAGNA
Luisella Verderi –  luisella@sinergia-pc.com
FRIULI VENEZIA GIULIA
Elisa De Nardo – denardo.elisa@gmail.com
LAZIO
Ines Innocentini – slowines491@gmail.com
LIGURIA
Sergio Tron – s.st@libero.it
LOMBARDIA
Alessio Gatta – alessio.gatta@slowfoodlombardia.it
MARCHE
Vincenzo Maidani – v.maidani@gmail.com
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA
Luca Alzona – lucaalzona@libero.it
Ottavia Pieretto – ottaviapieretto@gmail.com
PUGLIA
Luigia Ciuffreda – l.ciuffreda@slowfoodpuglia.it
SICILIA
Antonia Teatino – ateatino@gmail.com
TOSCANA
Valentina Gucciardo – valentina.gucciardo.74@gmail.com
TRENTINO ALTO ADIGE
Tommaso Martini – tommasomartini@gruppomartini.net
UMBRIA
Monica Petronio – monica.petronio@tiscali.it
VENETO
Luisa Fazzini – luisafazzini@gmail.com