Organigramma

Comitato Esecutivo Regionale Campania

  • Alberto Capasso Legale rappresentante e Delegato a Rapporti istituzionali, risorse e spesa – a.capasso@slowfoodcampania.it
  • Tonino Ferrante Delegato alle tematiche dell’ambiente e del paesaggio – slowfoodcampaniacer@gmail.com
  • Antonella Mignacca Delegata allo sviluppo associativo, Rete Giovane e nuove Comunità – a.mignacca@slowfoodcampania.it
  • Giacomo Miola Delegato alla formazione e all’educazione – g.miola@slowfoodcampania.it
  • Lucio Napodano Delegato alle relazioni di rete tra i vari livelli associativi, con Slow Food Editore e l’Università di Scienze Gastronomiche – l.napodano@slowfoodcampania.it
  • Mimmo Pontillo Delegato ai rapporti con le Condotte e ai progetti di Terra Madre – m.pontillo@slowfoodcampania.it
  • Antonio Puzzi Delegato alla comunicazione interna e ai rapporti con la rete extra-associativa – a.puzzi@slowfoodcampania.it

Condotte e Fiduciari

Agro Aversano AtellanoNicolaMigliaccionicolamigliaccio@hotmail.it
Agro Nocerino SarneseMarcoContursimarcocont@live.it  
Agro NolanoGianlucaNapolitanogianluca.napolitano@alice.it
Alta IrpiniaDonatoMeroladonatomerola58@gmail.com
AvellinoMaria ElenaNapodanoavslow@gmail.com
BeneventoGiancarloDe Lucagiancarlodeluca@tin.it 
Camerota e PolicastroFrancescoEspositofrancesco.esposito89@yahoo.it
Campi FlegreiErnestoColuttaslowfood_campiflegrei@alice.it
CasertaAlessandroMannaslowfoodcaserta@gmail.com
CilentoElisaPettinatifiduciaria@slowfoodcilento.it
Costiera Sorrentina e CapriMauroAvinoinfo@slowfoodcostierasorrentina.it
GelbisonNerioBarattaneriobaratta@xnba.it
Irpinia Colline Ufita e TaurasiAngeloLocontemisterloconte@libero.it
Ischia e ProcidaSilviaD’Ambras.dambra@libero.it 
Massico e RoccamonfinaMaddalenaBovenzibiancospazio@gmail.com
MateseDomenicoGaudiogaudio.domenico@alice.it
Monti LattariSabatoAbbagnaleinfo@terraslow.it
NapoliGiosuèSilvestrosilvestro@hpeinformatica.it 
PicentiniPatriziaDella Monicapatriziadm@aliceposta.it
SalernoValerioSalvatoreslowfoodsalerno@gmail.com
TaburnoSalvatoreAcetosalvaceto@gmail.com
Tammaro FortoreGiorgioDel Grossogiorgio.dlg@virgilio.it
Terre di CapuaLoredanaRizziloredanarizzi@inwind.it
Valle CaudinaArmandoCiardielloarmciard@libero.it
Valle TelesinaLuigiCutillolcutillo1957@gmail.com 
Vallo di DianoRosannaRaimondorosa_raimondo@yahoo.it
VesuvioMaria ElenaLionellimarialionelli244@gmail.com
VolturnoVincenzoCoppoladr.agr.vincoppola@gmail.com

 

Consiglieri Nazionali candidati al biennio 2018-2020
per Campania e Basilicata (saranno eletti al IX Congresso nazionale Slow Food Italia del 6/7/8 luglio)

  • Vito Trotta
  • Mimmo Pontillo

Riserve: Mauro Avino, Lucio Napodano