Volete ripagarvi Slow Wine 2016 in un secondo? Approfittare dello sconto in cantina!

Sono ormai tre anni che ci siamo inventati lo Sconto in Cantina. Una formula rodata e che piace molto ai nostri lettori, ma anche alle aziende che lo propongono, visto che le adesioni sono sempre molto alte! Come funziona? Semplicissimo. Una volta che si è acquistata la guida (se partecipate alla grande degustazione di Montecatini del 24/10 la riceverete pure in omaggio, per info clicca qui) avrete un anno di tempo per recarvi in una delle 704 cantine indicate qui sotto (e segnalate chiaramente in guida con apposito simbolo) per fare i vostri acquisti. Vi sarà accordato un 10% di sconto. Non male considerando il fatto che con 240 € in 12 mesi vi sarete ripagati Slow Wine 2016…

Ora non vi resta che scorrere questo lungo elenco (fortunatamente lungo!) per cominciare a pianificare i vostri futuri acquisti! Abbiamo suddiviso le aziende per regione di appartenenza e il tutto in rigoroso ordine alfabetico dall’Abruzzo fino al Veneto.

 

 

ABRUZZO E MOLISE

 

diecipercentoAngelucci

Borgo di Colloredo

Bosco Nestore

Camillo Montori

Cantina Frentana

Cantina Tollo

Cantine Salvatore

Centorame

Claudio Cipressi Vignaiolo

Col del Mondo

Contesa

Dino Illuminati

Faraone

Feudo Antico

Fontefico

La Quercia

Lidia e Amato

Nicodemi

Pasetti

Praesidium

Tenuta I Fauri

Tenuta Terraviva

Umberto Buccicatino

 

 

ALTO ADIGE

 

Cantina Colterenzio

Cantina Cortaccia

Cantina Girlan

Cantina San Paolo

Griesbauerhof – Georg Mumelter

Kuenhof – Peter Pliger

Pfitscher

Strasserhof – Hannes Baumgartner

Weingut Abraham

 

 

BASILICATA

 

Camerlengo

Carbone

Eubea

Grifalco

Michele Laluce

Musto Carmelitano

Paternoster

Terra dei Re

Terre degli Svevi

 

 

CALABRIA

 

Cataldo Calabretta

Ceraudo

Feudo dei Sanseverino

Sergio Arcuri

Tenuta Ferrocinto

Terre del Gufo

 

 

CAMPANIA

 

Aia dei Colombi

Antico Castello

Benito Ferrara

Casa Setaro

Contrada Salandra

Di Meo

Filadoro

Fontanavecchia

Fonzone

Gennaro Papa

Giuseppe Apicella

I Cacciagalli

Il Verro

La Sibilla

Masseria Felicia

Mustilli

Nanni Copè

Tenuta Cavalier Pepe

Tenuta San Francesco

Tenuta Scuotto

Terra di Briganti

Torricino

Villa Dora

Villa Raiano

Viticoltori De Conciliis

 

EMILIA ROMAGNA

 

Ca’ di Sopra

Cantina della Volta

Cantina San Biagio Vecchio

Cleto Chiarli

Drei Donà – Tenuta La Palazza

Fattoria Alessandro Nicolucci

Fattoria Monticino Rosso

Fattoria Zerbina

Ferrucci

Gianfranco Paltrinieri

Giovanna Madonia

Maria Galassi

Paolo Francesconi

Podere Vecciano

Tenuta Carbognano

Tenuta Casali

Tenuta la Viola

Tenuta Pennita

Tenuta Santini

Tre Monti

Vigne dei Boschi

Vigne di San Lorenzo

Villa Papiano

Villa Venti

 

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

 

Aquila del Torre

Borgo delle Oche

Borgo San Daniele

Ca’ Tullio

Ca’ Ronesca

Canus

Castello di Rubbia

Castello di Spessa

Di Lenardo

Edi Keber

Gigante

I Clivi

Le Vigne di Zamò

Livon

Marco Sara

Mulino delle Tolle

Muzic

Paolo Rodaro

Petrucco

Primosic

Puiatti

Renzo Sgubin

Roberto Scubla

Ronc di Vico

Ronco delle Betulle

Ronco Severo

Schiopetto

Valentino Butussi

Vigna Petrussa

Vigneti Pittaro

Villa Russiz

Vistorta

Vitas

Volpe Pasini

Zidarich

Zorzettig

 

 

LAZIO

 

Casale della Ioria

Casale se

Castello di Torre in Pietra

Cominium

Donato Giangirolami

Emme – Vigneti Massimi Berucci

Fontana Candida

Fontana Lottola

L’Olivella

Occhipinti

San Giovenale

Sergio Mottura

Terre dei Pallavicini

 

 

LIGURIA

 

Danila Pisano

Giacomelli

Sancio

VisAmoris

 

 

LOMBARDIA

 

Agnes

Al Rocol

Andrea Picchioni

Antonio Panigada

Assoviuno

Barone Pizzini

Bersi Serlini

Bisi

Bosio

Bruno Verdi

Ca’ Tessitori

Calatroni

Colline della Stella

Cooperativa Triasso e Sassella

Enrico Gatti

Ferghettina

Francesco Quaquarini

Fratelli Berlucchi

Frecciarossa

Giuseppe Vezzoli

Guido Berlucchi & C.

I Gessi

Il Mosnel

Lazzari

Majolini

Martilde

Mirabella

Noventa

Pasini – San Giovanni

Pietro Torti

Rainoldi

San Cristoforo

Selva Capuzza

Villa

Villa Crespia Fratelli Muratori

 

 

MARCHE

 

Alberto Quacquarini

Alessandro Moroder

Andrea Felici

Angeli di Varano

Aurora

Borgo Paglianetto

Broccanera

Brunori

Bucci

Cameli Irene

Campo di Maggio

Cantine Belisario

Cherri D’Acquaviva

Clara Marcelli

Col di Corte

Cològnola – Tenuta Musone

Colonnara

Conti di Buscareto

De Angelis

Emanuele Dianetti

Fattoria Dezi

Fattoria Le Terrazze

Fattoria Serra San Martino

Fattoria Villa Ligi

Federico Mencaroni

Fiorano

Fiorini

Fontezoppa

Gatti Marco

Gioacchino Garofoli

La Canosa

La Cantina dei Colli Ripani

La Marca di San Michele

La Staffa

La Valle del Sole

Le Caniette

Le Senate

Le Vigne di Franca

Lucchetti

Ma.Ri.Ca.

Marchetti

Maria Letizia Allevi

Marotti Campi

Montecappone

Pantaleone

Piantate Lunghe

Piergiovanni Giusti

Pievalta

Poderi Capecci San Savino

Poderi San Lazzaro

Roberto Lucarelli

Saladini Pilastri

San Filippo

Santa Barbara

Silvano Strologo

Socci

Tenuta Cocci Grifoni

Tenuta Colli di Serrapetrona

Tenuta dell’Ugolino

Tenuta di Tavignano

Tenuta San Marcello

Tenuta Spinelli

Terra Fageto

Terre Cortesi Moncaro

Umani Ronchi

Vallerosa Bonci

Valter Mattoni

Velenosi

Vignamato

 

 

PIEMONTE

 

460 Casina Bric

Abrigo Fratelli

Ada Nada

Albino Rocca

Alessandria Fratelli

Alessandro e Gian Natale Fantino

Antonio Bellicoso

Araldica Vini si

Barale Fratelli

Bondi

Bruna Grimaldi

Ca’ Nova – Giada Codecasa

Cantine del Castello Conti

Careglio

Carussin

Cascina Castlet

Cascina Cucco

Cascina Gilli

Cascina I Carpini

Cascina La Ghersa

Cascina Melognis

Cascina Montagnola

Cascina Roera

Cascina Salicetti

Cascina Val del Prete

Castellari Bergaglio

Castello di Grillano

Castello di Tassarolo

Castello di Uviglie

Ceretto

Cerutti

Daniele Saccoletto

Fontanabianca

Forteto della Luja

Francesco Brigatti

Francesco Rinaldi e Figli

Generaj

Giacomo Brezza & Figli

Giacosa Fratelli

Gianluigi Lano

Gilberto Boniperti

Giovanni Prandi

Giovanni Rocca

Isolabella della Croce

Josetta Saffirio

L’Armangia

La Gironda

La Giustiniana

La Raia

La Vecchia Posta

La Zerba

Le Cecche

Luigi Spertino

Marchesi Alfieri

Marco e Vittorio Adriano

Marsaglia

Michele Taliano

Molino Fratelli

Oreste Buzio

Paolo Manzone

Poderi Colla

Produttori del Gavi

Renato Boveri

Renzo Castella

Sergio Barbaglia – Antico Borgo dei Cavalli

Silvio Grasso

Simone Scaletta

Tenuta Grillo

Tenuta Il Falchetto

Tenuta San Pietro

Tenuta San Sebastiano

Tenuta Santa Caterina

Tenuta Tenaglia

Tiziano Mazzoni

Villa Giada

Viticoltori Associati di Vinchio e Vaglio Serra

 

 

PUGLIA

 

Agricola Paglione

Agricole Alberto Longo

Alessandro Bonsegna

Antica Enotria

Apollonio

Biocantina Giannattasio

Cannito

Cantina Ariano

Cantina Coppola

Cantine Carpentiere

Cantine Santa Barbara

Cantine Tre Pini

Cardone

Casa Primis

Castel di Salve

Castello Monaci

Cefalicchio

Chiaromonte

Colli della Murgia

Consorzio Produttori Vini Manduria

Conti Zecca

Cupertinum – Cooperativa di Copertino

D’Alfonso del Sordo

d’Araprì

Donato Giuliani

Duca Carlo Guarini

Fatalone Pasquale Petrera

Felline

Francesco Candido

Giancarlo Ceci

Gianfranco Fino

Hisotelaray – Libera Terra

I Pàstini

L’Astore Masseria

Masseria Li Veli

Michele Calò & Figli

Plantamura

Rivera

Rosa del Golfo

Santa Lucia

Sergio Botrugno

Severino Garofano Vigneti e Cantine

Tenuta Patruno Perniola

Tenute Rubino

Terre Federiciane – Vigne del Poeta

Torrevento

Valle dell’Asso

Vetrere

Vigne di Rasciatano

Vinicola Savese

 

 

SARDEGNA

 

Argiolas

Cantina Trexenta

Cantine di Dolianova

Chessa

Fradiles

Giuseppe Sedilesu

Mesa

Nuraghe Crabioni – Tresmontes

Pala

Sardus Pater

Serra Fratelli

 

 

SICILIA

 

Alice Bonaccorsi

Basile

Bosco Falconeria

Cantine Gulino

Cantine Settesoli

Cantine Valenti

Centopassi

Curto

Duca di Salaparuta

Edomé

Falcone

Feudo Montoni

Feudo Ramaddini

Fondo Antico

Gianfranco Daino

Girolamo Russo

Gueli

Poggio di Bortolone

Riofavara

Scilio

Tasca d’Almerita

Tenuta delle Terre Nere

Tenuta di Castellaro

Tenuta Gorghi Tondi

Terre di Noto

Valdibella

Valle dell’Acate

 

 

 

TOSCANA

 

Acquabona

Ampeleia

Belmesseri

Bindella

Brunelli – Le Chiuse di Sotto

Cacciagrande

Caiarossa

Camigliano

Campi Nuovi

Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano

Caparsa

Casteldelpiano

Castellinuzza

Castellinuzza e Piuca

Castello della Paneretta

Castello di Radda – Agricole Gussalli Beretta

Castelvecchio

Cigliano

Col d’Orcia

Colognole

Corzano e Paterno

Croce di Febo

Donatella Cinelli Colombini

Enzo Carmignani

Fabrizio Dionisio

Fattoria Ambra

Fattoria di Grignano

Fattoria di Magliano

Fattoria Mantellassi

Fattoria San Donato

Fattoria San Michele a Torri

Fattoria Selvapiana

Fornacelle

Frascole

Gracciano della Seta

I Fabbri

Il Conventino

Isole e Olena

Istine

La Palazzetta

La Porta di Vertine

La Querce

Lambardi

Lamole di Lamole

Le Chiuse

Le Cinciole

Le Miccine

Lunadoro

Marchesi Gondi – Tenuta Bossi

Migliarina e Montozzi

Montefioralle

Morisfarms

Muralia

Ornina

Ottomani

Palazzo Vecchio

Panizzi

Perazzeta

Pietroso

Podere Castellinuzza

Podere La Chiesa

Podere Salicutti

Podere Sgretoli

Poderi Sanguineto I e II

Poggio Grande

Poggio Leone

Poggio Trevvalle

Querciabella

Rocca di Castagnoli

Rocca di Montegrossi

Salcheto

Sanlorenzo

Santa Lucia

Sassotondo

Stefano Amerighi

Tenimenti Luigi d’Alessandro

Tenuta del Buonamico

Tenuta di Lilliano

Tenuta di Sesta

Tenuta Montecchiesi – Dal Cero

Tenuta Vitereta

Terre Nere

Travignoli

Tua Rita

Val delle Corti

Valdipiatta

Vegni e Medaglini

Vignavecchia

Villa Calcinaia

Villa Montepaldi

Villa Patrizia

Villa Pomona

 

 

TRENTINO

 

Abate Nero

Bellaveder

Borgo dei Posseri

Bruno Grigolli

Cavit

Ferrari

Francesco Moser

Letrari

Marco Donati

Maso Cantanghel

Maso Martis

Nicola Balter

Pojer & Sandri

Pravis

Redondel

Roberto Zeni Schwarzhof

Rudi Vindimian

Tenuta San Leonardo

 

 

UMBRIA

 

Adanti

Arnaldo Caprai

Barberani – Vallesanta

Bocale

Cantina Roccafiore

Carlo e Marco Carini

Castello delle Regine

Colle del Saraceno

Duca della Corgna

Enrico Neri

Fattoria Colleallodole

Fattoria Mani di Luna

Fontesecca

Fratelli Pardi

Goretti

La Spina

Lamborghini

Madonna del Latte

Madrevite

Omero Moretti

Palazzone

Poggio Bertaio

Raìna

Romanelli

Tabarrini

Zanchi

 

 

VALLE D’AOSTA

 

Château Feuillet

Elio Ottin

Ermes Pavese

Les Crêtes

 

 

VENETO

 

Allegrini

Andreola

Balestri Valda

Bele Casel

Brigaldara

Ca’ La Bionda

Ca’ Lustra

Cantina del Castello

Casa Cecchin

Cav. G.B. Bertani

Cavalchina

Coffele

Colle di Bugano

Corte Moschina

Corte Sant’Alda

Cristiana Meggiolaro

Daniele Nardello

Domenico Cavazza

Eredi di Dal Maso Luigino

Fongaro

Gamba

Giorgio Cecchetto

Giovanna Tantini

Giuseppe Campagnola

Guerrieri Rizzardi

I Campi – Flavio Prà

Il Filò Delle Vigne

Il Mottolo

La Montecchia Conte Emo Capodilista

Le Battistelle

Le Bignele

Le Colture

Le Morette – Valerio Zenato

Le Salette

Le Tende

Maculan

Malibran

Masi Agricola

Monte Santoccio – Nicola Ferrari

Monte Tondo

Ottella

Prà

Ruggeri

Sandro De Bruno

Secondo Marco

Sorelle Bronca

Speri

T.E.S.S.A.R.I.

Tedeschi Fratelli

Tenuta Dalle Ore

Terre di Pietra

Tessère

Valdellövo

Vignalta

Vigneti Villabella

Vigneto Due Santi

Villa Canestrari

Zardetto