Oltre 700 cantine con lo sconto! Girate l’Italia con Slow Wine 2018 sotto il braccio

Ecco a voi l’elenco delle oltre 700 cantine che hanno aderito allo sconto in cantina su Slow Wine 2018. Un’offerta dedicata a tutti coloro che da ottobre 2017 a quello del 2018 si recheranno nelle cantine qui sotto con la nostra guida sotto il braccio. Le aziende vi accorderanno uno sconto del 10%.

Perché abbiamo deciso per il quinto anno di ripetere questa iniziativa? Perché ci piace che i nostri lettori visitino le cantine, conoscano i produttori e si avvicinino ai loro vini dopo aver scambiato con loro quattro chiacchiere. Per cui bando alle ciance, segnatevi questi nomi, grazie a loro la guida si pagherà da sola…

Il massimo poi sapete qual è? Partecipare alla degustazione di Montecatini, avere la guida con il biglietto d’ingresso e poi godervi lo sconto! Clicca qui per prenotare la degustazione del 14 ottobre prossimo.

 

 

Abruzzo e Molise

 

Angelo D’Uva

Borgo di Colloredo

Cantina Frentana

Cantine Salvatore

Centorame

Cirelli

Claudio Cipressi Società Agricola

Faraone

Fattoria La Valentina

Rabasco

Tenuta I Fauri

Tenuta Terraviva

Vinica

 

 

Alto Adige

 

Bessererhof

Cantina Cortaccia

Cantina Girlan

Glassierhof – Stefan Vaja

Kettmeir

Kuenhof – Peter Pliger

Niklaserhof

Strasserhof – Hannes Baumgartner

 

 

Basilicata

 

Basilisco

Camerlengo

Cantine del Notaio

Carbone

Grifalco

Madonna delle Grazie

Michele Laluce

Musto Carmelitano

Tenuta Marino

Terra dei Re

Terre degli Svevi

 

 

Calabria

 

‘A Vita

Baccelllieri

Cantine Benvenuto

Cantine Lucà

Casa Comerci

Cataldo Calabretta

Ceraudo

Cote di Franze

Eugenio Cundati

Ippolito 1845

Le Moire

Scala

Sergio Arcuri

Serracavallo

Società Cooperativa Terre Grecaniche

Tenuta del Conte

Tenuta Ferrocinto

Terre del Gufo

 

 

Campania

 

Aia dei Colombi

Antico Castello

Antonio Caggiano

Benito Ferrara

Cantina del Taburno

Cantina del Vesuvio

Cantina di Solopaca

Cantine Olivella

Cantine Tora

Casa di Baal

Casa Setaro

Casebianche

Cautiero

Ciro Picariello

Contrade di Taurasi

Corte Normanna

Di Meo

Donnachiara

Feudi di San Gregorio

Filadoro

Fontanavecchia

Gennaro Papa

Giuseppe Apicella

Historia Antiqua

I Cacciagalli

La Fortezza

Le Vigne di Raito

Mier Vini

Mila Vuolo

Mustilli

Nanni Copè

Petilia

Reale

San Salvatore 1988

Sarrapochiello

Tenuta Cavalier Pepe

Tenuta del Meriggio

Tenuta San Francesco

Tenuta Scuotto

Terra di Briganti

Torre a Oriente

Torre Varano

Torricino

Verrone Viticoltori

Villa Diamante

Villa Dora

 

 

Emilia-Romagna

 

Ancarani

Baraccone

Bergianti

Ca’ di Sopra

Cantina della Volta

Casa Benna

Castello di Agazzano

Cleto Chiarli

Davide Valla

Fattoria Alessandro Nicolucci

Fattoria Zerbina

Fattorie Vallona

Fratta Minore

Gallegati

Gianfranco Paltrinieri

Giovanna Madonia

Gradizzolo – Ognibene

Il Monticino

Il Pratello

Il Teatro

Manaresi – Podere Bella Vista

Marco Cordani

Marengoni

Marta Valpiani

Podere Vecciano

Poderi Fiorini

Stefano Berti

Tenuta Casali

Tenuta Il Plino

Tenuta Pertinello

Terraquilia

Vigne di San Lorenzo

Villa di Corlo

Villa Venti

 

 

Friuli Venezia Giulia

 

Arzenton

Borgo delle Oche

Borgo San Daniele

Flaibani

I Clivi

Kristian Keber

Le Vigne di Zamò

Moreno Ferlat

Muzic

Petrucco

Pizzulin

Primosic

Roberto Scubla

Ronco Blanchis

Ronk

Scarbolo

Schiopetto

Ščurek

Skerk

Svetlik

Terre del Faet

Vigne del Malina

Vistorta

Volpe Pasini

Žorž

 

 

Lazio

 

Alberto Giacobbe

Casale Certosa

Casale della Ioria

Casale Marchese

Donato Giangirolami

Giovanni Terenzi

L’Olivella

Pileum

Sergio Mottura

Trebotti

 

 

Liguria

 

Sancio

Tenuta Maffone

 

 

Lombardia

 

Alberto Marsetti

Alfio Mozzi

Andrea Picchioni

Anteo

Antonio Panigada

Ar.Pe.Pe.

Assoviuno

Barone Pizzini

Bosio

Bruno Verdi

Ca’ Tessitori

Castello di Stefanago

Cobue

Cooperativa Triasso e Sassella

Francesco Quaquarini

Lazzari

Majolini

Mamete Prevostini

Marangona

Mirabella

Montelio

Mosnel

Nino Negri

Noventa

Pasini – San Giovanni

Piccolo Bacco dei Quaroni

Rainoldi

San Michele

Selva Capuzza

Tenuta Mazzolino

Vigna Dorata

 

 

Marche

 

Alberto Quacquarini

Alessandro Moroder

Andrea Felici

Angeli di Varano

Bisci

Borgo Paglianetto

Broccanera

Brunori

Bucci

Cameli Irene

Campo di Maggio

Cantine Belisario

Casaleta

Cherri D’Acquaviva

Cherubini

Clara Marcelli

Col di Corte

Cològnola – Tenuta Musone

Colonnara

Crespaia

De Angelis

Emanuele Dianetti

Fattoria Dezi

Fattoria Le Terrazze

Fattoria Serra San Martino

Fattoria Villa Ligi

Federico Mencaroni

Filodivino

Garofoli

Giacomo Centanni

Il Pollenza

La Cantina dei Colli Ripani

La Marca di San Michele

La Valle del Sole

Le Caniette

Le Vigne di Franca

Lucchetti

Ma.Ri.Ca.

Mancini

Marco Gatti

Maria Letizia Allevi

Marotti Campi

Maurizio Marchetti

Montecappone

Pantaleone

Pievalta

Roberto Lucarelli

Roberto Venturi

San Filippo

Santa Barbara

Selvagrossa

Silvano Strologo

Socci

Tenuta dell’Ugolino

Tenuta San Marcello

Tenuta Spinelli

Terra Fageto

Umani Ronchi

Valter Mattoni

Velenosi

Vigneti Vallorani

 

 

Piemonte

 

460 Casina Bric

Ada Nada

Antichi Vigneti di Cantalupo

Antonio Bellicoso

Araldica Vini Piemontesi

Ascheri

Bera

Bric Cenciurio

Bricco Rocche – Bricco Asili

Bruna Grimaldi

Ca’ Nova – Giada Codecasa

Ca’ Bianca

Cantine del Castello Conti

Cantine Valpane

Carussin

Cascina Castlet

Cascina La Maddalena

Cascina Melognis

Cascina Montagnola

Cascina Pellerino

Cascina Roera

Cascina San Michele – Marco Minnucci

Cascina Val del Prete

Castello di Grillano

Castello di Tassarolo

Centovigne – Cantine del Castello di Castellengo

Ceretto

Cieck

Dacapo

Daniele Saccoletto

Davide Beccaria

Pira & Figli – Chiara Boschis

Elvio Cogno

Erede di Armando Chiappone

Fabio Fidanza

Filippo Gallino

Fontanabianca

Forteto della Luja

Francesco Brigatti

Francesco Rinaldi e Figli

Franco Conterno Cascina Sciulun

Fratelli Seghesio

Generaj

Giacomo Brezza & Figli

Giacomo Fenocchio

Gianfranco Bovio

Gianni Doglia

Gilberto Boniperti

Giordano Lombardo

Giovanni Prandi

Giovanni Rocca

Giulio Accornero e Figli

Isolabella della Croce

L’Armangia

La Bollina

La Caplana

La Cedraia

La Gironda

La Mesma

La Raia

La Vecchia Posta

La Zerba

Le Cecche

Le Marie

Luigi Spertino

Marco Canato

Marenco

Marsaglia

Mauro Veglio

Michele Chiarlo

Mossio Fratelli

Nicola Bergaglio

Oreste Buzio

Orsolani

Paolo Manzone

Poderi Luigi Einaudi

Poderi Marcarini

Punset

Renzo Castella

Ressia

Réva

Roberto Ferraris

Roberto Garbarino

Rocche Costamagna

Rocco di Carpeneto

Rovellotti

Rugrà

Santa Clelia

Scagliola

Sergio Grimaldi Ca’ du Sindic

Silvio Grasso

Simone Scaletta

Tenuta Cucco

Tenuta dei Fiori

Tenuta Il Falchetto

Tenuta La Meridiana

Tenuta San Pietro

Tenuta San Sebastiano

Tenuta Santa Caterina

Tiziano Mazzoni

Villa Giada

Viticoltori Associati di Vinchio e Vaglio Serra

 

 

Puglia

 

Agricola Paglione

Agricole Alberto Longo

Alessandro Bonsegna

Antica Enotria

Apollonio

Biocantina Giannattasio

Borgo Turrito

Botromagno

Cantina Ariano

Cantina Coppola

Cantina La Marchesa

Cantina Nistri

Cantine Carpentiere

Cantine Imperatore

Cantine Tre Pini

Cardone

Casa Primis

Castel di Salve

Colli della Murgia

Conte Spagnoletti Zeuli

Cupertinum – Cooperativa di Copertino

D’Alfonso del Sordo

d’Araprì

Donato Giuliani

Duca Carlo Guarini

Fatalone Pasquale Petrera

Francesco Candido

Giancarlo Ceci

Gianfranco Fino

Giovanni Petrelli

I Pàstini

L’Archetipo

L’Antico Palmento

L’Astore Masseria

Marulli

Michele Biancardi

Michele Calò & Figli

Paolo Petrilli

Pietraventosa

Produttori Vini Manduria

Rivera

Rosa del Golfo

Santa Lucia

Santi Dimitri

Tenuta Macchiarola

Tenuta Patruno Perniola

Valentina Passalacqua

Valle dell’Asso

Vetrere

Vinicola Savese

 

 

Sardegna

 

Cantina Dorgali

Cantina Giba

Cantine di Dolianova

Chessa

Mesa

Pala

Quartomoro di Sardegna

Sardus Pater

Serra Fratelli

 

 

Sicilia

 

Alice Bonaccorsi

Arianna Occhipinti

Calcagno

Cantine Gulino

Cantine Settesoli

Ceuso

Duca di Salaparuta

Feudo di Santa Tresa

Feudo Disisa

Feudo Ramaddini

Gianfranco Daino

I Vigneri

Poggio di Bortolone

Pupillo

Riofavara

Scilio

Solidea

Tenuta Barone La Lumia

Tenuta delle Terre Nere

Tenuta di Fessina

Tenuta Gorghi Tondi

Tenuta Monte Gorna

Tenute Rapitalà

Tornatore

Valdibella

Valle dell’Acate

 

 

Toscana

 

Agricola del Nudo

Ampeleia

Antonio Camillo

Badia di Morrona

Belmesseri

Bindella

Brancaia

Buccia Nera

Bulichella

Cacciagrande

Camigliano

Campo alla Sughera

Cantalici

Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano

Caparsa

Cappella di Sant’Andrea

Casa alle Vacche

Casale Daviddi

Casaloste

Castellinuzza e Piuca

Castello della Paneretta

Castello di Cacchiano

Castello di Poppiano – Conte Guicciardini

Castello di Potentino

Castello di Radda – Agricole Gussalli Beretta

Castelvecchio

Cima

Cinciano

Col d’Orcia

Col di Bacche

Corzano e Paterno

Dei

Domini Castellare di Castellina

Enzo Carmignani

Fattoi

Fattoria Colle Verde

Fattoria della Talosa

Fattoria di Grignano

Fattoria di Lamole

Fattoria di Magliano

Fattoria di Montechiari

Fattoria Kappa

Fattoria Montellori

Fattoria Ormanni

Fattoria Poggiopiano

Fattoria San Donato

Fattoria Selvapiana

Fèlsina

Fietri

Fontaleoni

Fontodi

Fratelli Vagnoni

Gianni Brunelli – Le Chiuse di Sotto

Giovanni Chiappini

Godiolo

Gualdo del Re

I Fabbri

I Veroni

Il Calamaio

Il Colombaio di Santa Chiara

Il Conventino

Il Palagio

Il Palagione

Istine

La Cipriana

La Fortuna

La Fralluca

La Palazzetta

La Querce

La Regola

Lamole di Lamole

Le Chiuse

Le Cinciole

Le Sorgenti

Macea

Mannucci Droandi

Marchesi Gondi – Tenuta Bossi

Marco Capitoni

Mastrojanni

Melini

Michele Satta

Migliarina e Montozzi

Montefioralle

Montepepe

Monteraponi

Morisfarms

Nittardi

Odilio Antoniotti

Ornina

Pacina

Palazzo Vecchio

Panizzi

Pietroso

Pieve Santo Stefano

Podere Alberese

Podere Campriano

Podere di Pomaio

Podere Fortuna

Podere Lavandaro

Podere Riparbella

Podere San Cristoforo

Podere Sapaio

Podere Sgretoli

Poderi Sanguineto I e II

Poggio al Sole

Poggio al Tesoro

Poggio Trevvalle

Principe Corsini Villa Le Corti

Querce Bettina

Rampa di Fugnano

Salcheto

Sanlorenzo

Santa Lucia

Sassotondo

Solatione

Stefano Amerighi

Tenuta Argentiera

Tenuta Cantagallo e Le Farnete

Tenuta del Buonamico

Tenuta di Artimino

Tenuta di Bibbiano

Tenuta di Ghizzano

Tenuta di Sesta

Tenuta di Valgiano

Tenuta Le Calcinaie

Tenuta Montecchiesi – Dal Cero

Tenute Silvio Nardi

Terre Nere

Tiezzi

Val delle Corti

Val di Suga

Valdipiatta

Vallone di Cecione

Vecchie Terre di Montefili

Vegni e Medaglini

Vignavecchia

Villa Calcinaia

Villa Patrizia

Villa Pomona

Villa Travignoli

Vincenzo Cesani

 

 

Trentino

 

Bellaveder

Bruno Grigolli

Cembra – Cantina di Montagna

Francesco Moser

Francesco Poli

Letrari

Luigi Zanini

Marco Donati

Maso Furli

Maso Martis

Nicola Balter

Pisoni

Pojer & Sandri

Redondel

Roberto Zeni Schwarzhof

 

 

Umbria

 

Adanti

Ajola

Antonelli San Marco

Arnaldo Caprai

Barberani – Vallesanta

Bocale

Cantina Ninni

Castello di Corbara

Duca della Corgna

Enrico Neri

Fattoria Colleallodole

Fattoria Le Poggette

Fontesecca

Fratelli Pardi

La Spina

Lungarotti

Morami

Omero Moretti

Perticaia

Romanelli

Scacciadiavoli

Zanchi

 

 

Valle d’Aosta

 

Di Barrò

Franco Noussan

Grosjean

Les Crêtes

Les Granges

Les Petits Riens

 

 

Veneto

 

Adami

Albino Armani

Albino Piona

Antica Quercia

Balestri Valda

Bonotto delle Tezze

Brigaldara

Brustolin Nicos

Ca’ Lustra

Ca’ Rugate

Cantina del Castello

Case Paolin

Casebianche

Cavalchina

Coffele

Conte Collalto

Conte Loredan Gasparini

Corte Adami

Corte Moschina

Corte Rugolin

Corte Sant’Alda

Costadoro

Cristiana Meggiolaro

Dal Maso

Daniele Nardello

Daniele Piccinin

Fongaro

Giorgio Cecchetto

Giovanna Tantini

Guerrieri Rizzardi

I Campi – Flavio Prà

Il Filò Delle Vigne

Il Mottolo

Italo Cescon

La Montecchia Conte Emo Capodilista

Le Battistelle

Le Colture

Le Fraghe

Le Morette – Valerio Zenato

Le Tende

Le Vigne di San Pietro

Maculan

Malibran

Marco Sambin

Masi Agricola

Monte dall’Ora

Monte Tondo

Ottella

Pegoraro

Prà

Quota 101

Recchia

Roberto Mazzi

Sandro De Bruno

Secondo Marco

Sorelle Bronca

Speri

Tedeschi Fratelli

Tenuta Dalle Ore

Tessère

Vignalta

Vigneto Due Santi

Villa Canestrari

Le Bignele