Guida alle birre d’Italia 2017: ecco i riconoscimenti alle birre

birre25Dopo avervi anticipato l’introduzione (leggi qui) è venuto il momento di svelare i riconoscimenti che abbiamo attribuito alle birre nella guida alle Birre d’Italia 2017 (che potete acquistare in anteprima cliccando qui). Questi riconoscimenti sono il frutto di un lungo lavoro di visite ai birrifici e assaggi, culminati nelle quattro finali interregionali, che quest’anno sono state ospitate da The Dome, Nembro (Bg), Cupa d’Or, Monchiero (Cn), Pecora Nera, Cassano delle Murge (Ba), Ranzani 13, Bologna.  A loro va il nostro grazie più sentito per avere messo a disposizione della guida tutta la loro professionalità e passione.

Buon divertimento e non dimenticate che domani torniamo con i riconoscimenti ai birrifici.

 

 

Le Birre Slow

Cosa significa? Birra che oltre a essere eccellente per valore organolettico è in grado di emozionare, perché racconta la storia di un territorio, di un birrificio o di un birraio

 

AbruzzoSchermata 2016-04-07 alle 10.45.41

 

Farrotta – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

Deep Underground – Opperbacco, Notaresco (TE)

 

Violent Shared – Opperbacco, Notaresco (TE)

 

Novi Luna – Maiella, Pretoro (CH)

 

Calabria

 

Frambueza – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

 

Campania

 

Centesimale – Karma, Alife (CE)

 

Once Upon A Time Botte di Amarone – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)

 

Belle Saison – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

 

Emilia-Romagna

 

Okie Matilde – Toccalmatto, Fidenza (PR)

 

Stray Dog – Toccalmatto, Fidenza (PR)

 

Verdi Imperial Stout – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

 

Friuli Venezia Giulia

 

Durgnês – La Birra di Meni, Cavasso Nuovo (PN)

 

Hopfelia – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Lazio

 

Enkir – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

Re Ale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

Sedicigradi in Anfora – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

Liguria

 

Extra Brune – Maltus Faber, Genova

 

Lombardia

 

22 La Verguenza – Menaresta, Carate Brianza (MB)

 

Punks Do It Bitter – Elav, Comun Nuovo (BG)

 

Nigredo – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Tipopils – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Blond – Extraomnes, Marnate (VA)

 

Ghisa – Lambrate, Milano

 

O.G. 1111 – Carrobiolo, Monza

 

Confine – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

 

Marche

 

Carmenta – Le Fate, Comunanza (AP)

 

Mu Pils- Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)

 

Fleur Sofronia – MC77, Serrapetrona (MC)

 

Piemonte

 

Monflowers – Civale, Alessandria

 

Pils – Birra Elvo, Graglia (BI)

 

BeerBrugna – LoverBeer, Marentino (TO)

 

Saison de l’Ouvrier – LoverBeer, Marentino (TO)

 

Mummia – Montegioco, Montegioco (AL)

 

Quarta Runa – Montegioco, Montegioco (AL)

 

Tibir – Montegioco, Montegioco (AL)

 

Dike – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)

 

Mama Kriek – Baladin, Piozzo (CN)

 

Terre – Baladin, Piozzo (CN)

 

Xyauyù – Baladin, Piozzo (CN)

 

Ipè Harvest – San Paolo, Torino

 

Rus – Croce di Malto, Trecate (NO)

 

Piedi Neri- Croce di Malto, Trecate (NO)

 

Hell Rice – BSA, Vercelli

 

Daü – Troll, Vernante (CN)

 

Panada – Troll, Vernante (CN)

 

Motor Oil – Beba, Villar Perosa (TO)

 

Numero Uno – Beba, Villar Perosa (TO)

 

Puglia

 

Arsa – Birranova, Conversano (BA)

 

Super Tramp 3 – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

 

Sardegna

 

BB7 – Barley, Maracalagonis (CA)

 

BB10 – Barley, Maracalagonis (CA)

 

BBevò – Barley, Maracalagonis (CA)

 

Toscana

 

Vecchia Bastarda – Amiata, Arcidosso (GR)

 

St. Julienbach- Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

Brùton – Brùton, Lucca

 

Trentino-Alto Adige

 

UrPorter – Batzen, Bolzano-Bozen

 

Veneto

 

Scarlet – Ofelia, Sovizzo (VI)

 

Beer firm

 

Yellow Doctor – Black Barrels, Torino

 

 

 

Schermata 2016-04-07 alle 10.45.26Le Birre Quotidiane

Cosa significa? Birra di grande qualità organolettica che ha come caratteri principali equilibrio, semplicità e piacevolezza

 

Abruzzo

Hopcasc – Delphin, Altino (CH)

 

Birrantonio – Bibibir, Castellalto (TE)

 

T.A.C. – La Casa di Cura, Crognaleto (TE)

 

Weizen – AnBrA, Fossa (AQ)

 

Fredric – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

Tripping Flowers – Opperbacco, Notaresco (TE)

 

Scotch Ale – San Giovanni, Roseto degli Abruzzi (TE)

 

Basilicata

 

Zhytum – Jazz, Bernalda (MT)

 

Calabria

 

Arzura – Limen, Siderno (RC)

 

Campania

 

Kölsch – Saint John’s, Faicchio (BN)

 

Parthenope – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)

 

Nefeli – Bella ‘Mbriana, Nocera Inferiore (SA)

 

Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

 

Emilia-Romagna

 

Giò Pils – Oldo, Cadelbosco di Sopra (RE)

 

8bre – Valsenio, Casola Valsenio (RA)

 

Millemosche – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)

 

Tzara – Dada, Correggio (RE)

 

Re Hop – Toccalmatto, Fidenza (PR)

 

Pasha – Farnese, Fontevivo (PR)

 

Borgata – La Buttiga, Piacenza

 

Sophia – La Buttiga, Piacenza

 

Armonia – La Vallescura, Piozzano (PC)

 

Latte Più – Retorto, Podenzano (PC)

 

New Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

 

Levante – Statale Nove, Valsamoggia (BO)

 

Friuli Venezia Giulia

 

Babél – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Praforte Bionda – Praforte, Travesio (PN)

 

Lazio

 

Gallagher Stout – Hilltop, Bassano Romano (VT)

 

CastagnAle – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

Amber Oatmeal – Vento Forte, Bracciano (RM)

 

La Calavera – Birrificio Pontino, Latina

 

Area 51 – Free Lions, Tuscania (VT)

 

Liguria

 

Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (SV)

 

Amber Ale – Maltus Faber, Genova

 

Bianca – Maltus Faber, Genova

 

Blonde – Maltus Faber, Genova

 

Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (SV)

 

Lombardia

 

BackDoor Bitter – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)

 

Wabi – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)

 

San Dalmazzo – Menaresta, Carate Brianza (MB)

 

Spaceman – Brewfist, Codogno (LO)

 

No War – Elav, Comun Nuovo (BG)

 

Tzunami – Hop Skin, Curno (BG)

 

Seta – Birrificio Rurale, Desio (MB)

 

Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (MB)

 

Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

 

Calypso – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

 

Sunflower – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

 

Bitterland – Doppio Malto, Erba (CO)

 

Brass Weiss – Doppio Malto, Erba (CO)

 

Rust Ale – Doppio Malto, Erba (CO)

 

Malombra – Endorama, Grassobbio (BG)

 

Milkyman – Endorama, Grassobbio (BG)

 

Vermillion – Endorama, Grassobbio (BG)

 

Delia – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (BS)

 

Lupululà – Manerba, Manerba del Garda (BS)

 

Weiss – Manerba, Manerba del Garda (BS)

 

Hopbloem – Extraomnes, Marnate (VA)

 

Montestella – Lambrate, Milano

 

ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

 

Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

 

USA – Etnia, Sant’Alessio con Vialone (PV)

 

La Grigna – Birrificio Lariano, Sirone (LC)

 

RebHell – The Wall, Venegono Inferiore (VA)

 

Framboisette – Stradaregina, Vigevano (PV)

 

La Sciresina – Stradaregina, Vigevano (PV)

 

Wave Runner – Hammer, Villa d’Adda (BG)

 

Marche

 

Phili – Birrificio del Gomito, Agugliano (AN)

 

Lunilia – Le Fate, Comunanza (AP)

 

Vintora – Oltremondo, Montemaggiore al Metauro (PU)

 

Golden Hair – 1965, Osimo (AN)

 

Bastogne – MC77, Serrapetrona (MC)

 

Helvia – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

 

Molise

 

Caramhell – La Fucina, Pescolanciano (IS)

 

Piemonte

 

Bohemian Pilsner – Canediguerra, Alessandria

 

Horus – Civale, Alessandria

 

Tempore – Civale, Alessandria

 

Bunpat Chiara – Sagrin, Calamandrana (AT)

 

Bianca Castion – Rolio, Canelli (AT)

 

Pils – Aleghe, Coazze (TO)

 

Belle Verte – Gedeone, Costa Vescovato (AL)

 

Bianca Estate – Gedeone, Costa Vescovato (AL)

 

Schwarz – Elvo, Graglia (BI)

 

Essenziale – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

 

Missis Ipa – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

 

Desert Session – CitaBiunda, Neive (CN)

 

Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (AT)

 

Filare – Pasturana, Pasturana (AL)

 

Kauss Bionda – Kauss, Piasco (CN)

 

Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)

 

Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)

 

Isaac – Baladin, Piozzo (CN)

 

Castanea – San Paolo, Torino

 

Pecan – San Paolo, Torino

 

Hauria – Croce di Malto, Trecate (NO)

 

slurp! – SorAlaMA’, Vaie (TO)

 

Fog – BSA, Vercelli

 

Birbetta – Troll, Vernante (CN)

 

Brunalpina – Troll, Vernante (CN)

 

Grafite – Beba, Villar Perosa (TO)

 

Loredo – Beba, Villar Perosa (TO)

 

Puglia

 

Hangback – Birranova, Conversano (BA)

 

Linfa – Birranova, Conversano (BA)

 

Blanche – Ebers, Foggia (FG)

 

Hopsfall – Ebers, Foggia (FG)

 

Terrarossa – B94, Lecce (LE)

 

Barbarossa – Birrificio Svevo, Modugno (BA)

 

Sardegna

 

Macca Meda – Barley, Maracalagonis (CA)

 

492 Riff – P3 Brewing, Sassari

 

Sicilia

 

American Pale Ale – Alveria, Canicattini Bagni (SR)

 

Timpa – Yblon, Ragusa

 

Cerere – Epica, Sinagra (ME)

 

Eolo – Epica, Sinagra (ME)

 

Toscana

 

Gatta Nera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

Riappala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

Lilith – Brùton, Lucca

 

Stoner – Brùton, Lucca

 

Trentino-Alto Adige

 

Vienna Hell – Batzen, Bolzano-Bozen

 

Dunkel – Rienzbräu, Brunico-Bruneck (BZ)

 

Weizen – Birrificio Val Rendena, Giustino (TN)

 

Froggy Hops – Birra del Bosco, San Michele all’Adige (TN)

 

Umbria

 

Nobile – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

 

Bionda – Nursia, Norcia (PG)

 

Apache – Bro, Terni

 

Calibro7 – Birra Perugia, Torgiano (PG)

 

Veneto

 

Brad Ipa – Bradipongo, Colle Umberto (TV)

 

Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (VI)

 

Strike – BAV, Martellago (VE)

 

Sayamè – Sognandobirra, Oderzo (TV)

 

Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

 

Tre + due – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

 

Seducente – Camerini, Piazzola sul Brenta (PD)

 

Nevermild – Ofelia, Sovizzo (VI)

 

Ai Tadi – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

 

Beer Firm

 

James Blonde – 100Venti, Borgomanero (NO)

 

Bulan – Antagonisti, Melle (CN)

 

Upekkha – Beertola, Cuneo

 

Jana – Bellazzi, Bologna

 

Pilsen – Birra Riccardi, Cuneo

 

La Sveltina – Il Birrificio Inesistente, Castel Goffredo (MN)

 

Royale Rocket – Birrifirma, Sant’Elpidio a Mare (FM)

 

Blanche – Black Barrels, Torino

 

R.I.P.: rest in pils – Carlo Eugenio Fiorani, Castelverde (CR)

 

Clan!Destino? – Clan!Destino?, San Marzano Oliveto (AT)

 

Frè Bionda – Frè, Carrù (CN)

 

Apaloosa – Kashmir, Filignano (IS)

 

Don Zaucher – Stavio, Roma

 

Project 42 – Tre Pupazzi Brewery, Lecco

 

Lòertis – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

 

La Rosa! – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

 

Polaris – Zanna Beer, Lestizza (UD)

 

 

Schermata 2016-04-07 alle 10.45.59Le Grandi Birre

Cosa significa? Birra di assoluto valore organolettico, da non perdere

 

Abruzzo

 

Vedo Quadruplo – Bibibir, Castellalto (TE)

 

Black Diamond – ANBRA, Fossa (AQ)

 

45 lune – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

10 e lode – Opperbacco, Notaresco (TE)

 

6sonIpa – Opperbacco, Notaresco (TE)

 

Bucefalo – Maiella, Pretoro (CH)

 

Gaudium – Ordeum, Tollo (CH)

 

Calabria

 

Magarìa – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

 

Mìerula – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

 

Campania

 

Amber Doll – Karma, Alife (CE)

 

Carminia – Karma, Alife (CE)

 

Na’ Tazzulella ‘e Cafè – Karma, Alife (CE)

 

La Première Blu – Lievito e Nuvole, Avella (AV)

 

Rudeboy – Rudeboy, Buonabitacolo (SA)

 

Sta Sciroccata – Stimalti, Carinola (CE)

 

Nera a metà – Aeffe, Castel San Giorgio (SA)

 

Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)

 

Eikon Pacific Stout – Birrificio Borrillo, Molinara (BN)

 

Nadir – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)

 

Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

 

Zarina – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

 

Emilia-Romagna

 

Befana Befana – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)

 

Terzo Tempo – Argo, Collecchio (PR)

 

Gattomao – Dada, Correggio (RE)

 

Dr. Caligari – Toccalmatto, Fidenza (PR)

 

Vecchio Bruno – Toccalmatto, Fidenza (PR)

 

Birra Doppio Malto (Castagna affumicate e ginepro) – Beltaine, Granaglione (BO)

 

Panil Barriquée Sour – Birrificio Torrechiara, Langhirano (PR)

 

Morning Glory – Retorto, Podenzano (PC)

 

Malalingua – Retorto, Podenzano (PC)

 

Rye Charles – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (BO)

 

Lova – La Mata, Solarolo (RA)

 

Beersel Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

 

Oro Nero – Birrificio Ex Fabrica, Vigolzone (PC)

 

Friuli Venezia Giulia

Kolsch – Borderline, Buttrio (UD)

 

IPA – Borderline, Buttrio (UD)

 

Robust Porter – Borderline, Buttrio (UD)

 

Opalita – Garlatti Costa, Forgaria nel Friuli (UD)

 

A Freewheelin’I.P.A. – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Hot Night at the Village Breakfast Edition – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Lazio

 

ZenZero – Hilltop, Bassano Romano (VT)

 

Duchessic – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

Vecchia Ducale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

7vene – Birrificio Aurelio, Cerveteri (RM)

 

Orange Poison – Birrificio Pontino, Latina

 

SeraNera – Eastside, Latina

 

Urbe – Eternal City Brewing, Roma

 

Agreste Fidelis 2013 – Free Lions, Tuscania (VT)

 

Ossi di Seppia Sour – Turan, Viterbo

 

Liguria

 

Imperial – Maltus Faber, Genova

 

Triple – Maltus Faber, Genova

 

St. Amè – Scarampola, Millesimo (SV)

 

Lombardia

 

Due di Picche – Menaresta, Carate Brianza (MB)

 

Green Petrol – Brewfist, Codogno (LO)

 

X-Ray – Brewfist, Codogno (LO)

 

Aeresis Black Ale – Elav, Comun Nuovo (BG)

 

Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (MB)

 

Dark Side – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

 

Zingibeer – Doppio Malto, Erba (CO)

 

Dark Age – Gambolò, Gambolò (PV)

 

Nowhere – Gambolò, Gambolò (PV)

 

Caliban – Endorama, Grassobbio (BG)

 

Amber Shock – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Scires – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Sparrow Pit – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Rebuffone – Manerba, Manerba del Garda (BS)

 

Imperial Ghisa-Lambrate, Milano

 

Pils – Carrobiolo, Monza

 

Tripel – Carrobiolo, Monza

 

Scura – Pratorosso, Settala (MI)

 

Kamchatka – Il Conte Gelo, Vigevano (PV)

 

Christmas Frater Reserva – Stradaregina, Vigevano (PV)

 

Bulk – Hammer, Villa d’Adda (BG)

 

Killer Queen – Hammer, Villa d’Adda (BG)

 

Marche

 

Calix Niger – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)

 

Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)

 

New Order – Birrificio RentOn, Fano (PU)

 

Black Mama – Carnival, Offida (AP)

 

Devastator – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)

 

Hattori Hanzo – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)

 

Breaking Hops – MC77, Serrapetrona (MC)

 

Visciole al Sole – MC77, Serrapetrona (MC)

 

Drum Barrel – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

 

Piemonte

 

Brown Porter – Canediguerra, Alessandria

 

Double Ipa – Canediguerra, Alessandria

 

Lumina – Civale, Alessandria

 

Punto di Fuga – Civale, Alessandria (AL)

 

M97 – Laval, Avigliana (TO)

 

St. Louis – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)

 

St. Ralph – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)

 

Sciura – Balabiòtt, Domodossola (VB)

 

Doppel Bock – Elvo, Graglia (BI)

 

Heller Bock – Elvo, Graglia (BI)

 

Sirena – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

 

Saison de l’Ouvrier Griotta – LoverBeer, Marentino (TO)

 

Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (TO)

 

Dama Brun-a – LoverBeer, Marentino (TO)

 

Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (TO)

 

Bran – Montegioco, Montegioco (AL)

 

Open Mind – Montegioco, Montegioco (AL)

 

Biancaneive – CitaBiunda, Neive (CN)

 

Filo di fumo – Pasturana, Pasturana (AL)

 

Super – Baladin, Piozzo (CN)

 

Lune – Baladin, Piozzo (CN)

 

King Enri III – Un Terzo, Pralungo (BI)

 

Nocturna – Kamun, Predosa (AL)

 

Nucis – Kamun, Predosa (AL)

 

Turnerly – La Piazza, Torino

 

Grape-Frua – San Paolo, Torino

 

Robinia – San Paolo, Torino

 

Magnus – Croce di Malto, Trecate (NO)

 

Temporis – Croce di Malto, Trecate (NO)

 

Funky – BSA, Vercelli

 

Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (TO)

 

Puglia

 

Moscata – Birranova, Conversano (BA)

 

Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (BA)

 

Winters – Ebers, Foggia

 

Warning Hop – B94, Lecce

 

Fortemalto – Birrificio Svevo, Modugno (BA)

 

Hirderga – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

 

Sardegna

 

BB Boom – Barley, Maracalagonis (CA)

 

Toccadibò – Barley, Maracalagonis (CA)

 

Flavia – Rubiu, Sant’Antioco (CI)

 

100 Nodi – P3 Brewing, Sassari

 

Gare de Roubaix – Mezzavia, Selargius (CA)

 

Nautilus – Mezzavia, Selargius (CA)

 

Sicilia

 

Bionda II – 24 Baroni, Nicosia (EN)

 

Tempora – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (RG)

 

Toscana

 

Briscola – Amiata, Arcidosso (GR)

 

JRubra – J63, Crespina (PI)

 

La Fortezza – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

Montinera XL – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

St. Renna – Brùton, Lucca

 

La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)

 

Regina Del Mare – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)

 

La 10000 – Math, Tavarnelle Val di Pesa (FI)

 

Trentino-Alto Adige

 

Dunkel – Batzen, Bolzano-Bozen

 

Colonial – Batzen, Bolzano-Bozen

 

Aqvila – Birra Pejo, Peio (TN)

 

Ginevra – Birrificio Artigianale Leder, Pieve di Ledro (TN)

 

MariaMata – Birrificio Rethia, Vezzano (TN)

 

Umbria

 

Glaciale – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

 

Genesi – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

 

Extra – Nursia, Norcia (PG)

 

Barley Wine 2014 – Birra Perugia, Torgiano (PG)

 

Chocolate Porter – Birra Perugia, Torgiano (PG)

 

Veneto

 

Bela Lugosi – Acelum, Castelcucco (TV)

 

Bruska – Birrone, Isola Vicentina (VI)

 

Gerica – Birrone, Isola Vicentina (VI)

 

China – Birrone, Isola Vicentina (VI)

 

Dingo – BAV, Martellago (VE)

 

Matrioska – BAV, Martellago (VE)

 

Audace – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

 

Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (TV)

 

Molo – Ivan Borsato, Povegliano (TV)

 

Uill Iu Bai – Ofelia, Sovizzo (VI)

 

Ponte Molino – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

 

Beer firm

 

Sex Porter – 100Venti, Borgomanero (NO)

 

Anastro – Antagonisti, Melle (CN)

 

Metta – Beertola, Cuneo

 

Vor – Bellazzi, Bologna

 

Carata – Costa Est, Pesaro

 

Galassia – Galassia, Castelcucco (TV)

 

Noir – Monkey Beer, Ostellato (FE)

 

Neu Amber Ale – Neu Alt Brewing Firm, Prato

 

Citra – Terrantiga, San Sperate (CA)

 

Camoz – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

 

Morosa – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

  • Ubaldo Tanca

    #Baladin sempre in pole position….anche nella #Guida #Slow #Food 2017

    • Frambueza – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

      • I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l’utilizzo dei cookie da parte nostra.OkMaggiori informazioni