Guida alle Birre d’Italia 2015: ecco i riconoscimenti

Immagine 1Dal 30 aprile la guida Birre d’Italia 2015 sarà in libreria. Segnatevi la data perché a partire da allora potrete leggere le schede che i nostri straordinari collaboratori hanno redatto in tutta Italia. Un lavoro importante, ricco, faticoso e divertente.

Come annunciato l’Italia birraria che abbiamo trovato durante le nostre visite e poi nei nostri bicchieri si è rilevata molto matura, con prodotti d’eccellenza diffusi ormai in modo uniforme su tutto il territorio. Tante conferme e più di una sorpresa, che ora – finalmente – condividiamo con tutti voi.

E quindi ecco di seguito l’elenco dei riconoscimenti alle birre che nell’edizione 2015 hanno ottenuto i riconoscimenti di Birra Quotidiana, Birra Slow e Grande Birra. In attesa di conoscere i risultati dei birrifici, ma per quelli dovrete aspettare ancora 24 ore.

Buon divertimento e complimenti a tutti i birrifici!

 

BirraQuotidiana

Birra Quotidiana: birra di grande qualità organolettica che ha come caratteri principali equilibrio, semplicità e piacevolezza

ABRUZZO

Pink Ipa – Almond ‘22, Loreto Aprutino (Pe)

Bianca Piperita – Opperbacco, Notaresco (Te)

Magia d’Estate – Maiella, Pretoro (Ch)

Blanche – San Giovanni, Roseto degi Abruzzi (Te)

 

CALABRIA

Beergamott – Calabrewers, Reggio di Calabria

 

CAMPANIA

Dark Ale – Saint John’s, Faicchio (Bn)

Chiara – Birrificio Borrillo, Molinara (Bn)

Gold Ale – Il Chiostro, Nocera Inferiore (Sa)

Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (Sa)

 

EMILIA-ROMAGNA

Sperimentale – Piano Marshall IPA – Oldo, Cadelbosco Sopra (Re)

8BRE – Valsenio, Casola Valsenio (Ra)

Flomm – Birrificio FM, Codigoro (Fe)

Magistrale – Il Beerbante, Colorno (Pr)

La Tosta – Il Beerbante, Colorno (Pr)

Dada East – Dada, Correggio (Re)

Lop Lop – Dada, Correggio (Re)

Stray Dog – Toccalmatto, Fidenza (Pr)

Tabula Rasa – Toccalmatto, Fidenza (Pr)

Pils and Love – La Buttiga, Piacenza

Psycho Ipa – La Buttiga, Piacenza

Hydra – Frara, Portomaggiore (Fe)

Giustospirito – Giusto Spirito, Rubiera (Re)

Rajah – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (Bo)

Tenebra – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (Bo)

MyAle – La Mata, Solarolo (Ra)

 

LAZIO

Cortigiana – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)

 

LIGURIA

Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (Sv)

Blonde – Maltus Faber, Genova

Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (Sv)

 

LOMBARDIA

BackDoorBitter – L’Orso Verde, Busto Arsizio (Va)

Pan-Negar – Menaresta, Carate Brianza (Mb)

Terminal Pale Ale – Brewfist, Codogno (Lo)

Indie Ale – Elav, Comun Nuovo (Bg)

Pecora Nera – Geco, Cornaredo (Mi)

Seta – Birrificio Rurale, Desio (Pv)

Sun Flower – Valcavallina, Endine Gaiano (Bg)

Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (Bg)

Milkyman – Endorama, Grassobbio (Bg)

Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (Bs)

Luppululá – Manerba, Manerba del Garda (Bs)

OG 1056 – Carrobiolo, Monza

Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (Co)

ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (Co)

La Rosa – Via Priula, San Pellegrino Terme (Bg)

Loertìs – Via Priula, San Pellegrino Terme (Bg)

 

MARCHE

Ladeisi – Le Fate, Comunanza (Ap)

New Order – Birrificio Pergolese, Pergola (Pu)

Mu Pils – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (Mc)

 

PIEMONTE

Horus – Civale, Alessandria

Tempore – Civale, Alessandria

Perlanera – Trunasse, Castelletto Stura (Cn)

Pils – Aleghe, Coazze (To)

India Pale Ale – Birrificio della Granda, Lagnasco (Cn)

Bulan – Antagonisti, Melle (Cn)

Sveva – Grado Plato, Montaldo Torinese (To)

Runa – Montegioco, Montegioco (Al)

Kolsch – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (At)

Filo di Arianna – Pasturana, Pasturana (Al)

Birra Bionda – Kauss, Piasco (Cn)

Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (To)

Clan!Destino? – San Marzano Oliveto (At)

Pecan – San Paolo, Torino

Hauria – Croce di Malto, Trecate (No)

Bionda – Jeb, Trivero (Bi)

Fog – Birrificio Sant’Andrea, Vercelli

Birbetta – Troll, Vernante (Cn)

Panada – Troll, Vernante (Cn)

Dorina – Troll, Vernante (Cn)

Grafite – Beba, Villar Perosa (To)

Loredo – Beba, Villar Perosa (To)

 

PUGLIA

Linfa – Birranova, Conversano (Ba)

Terrarossa – B94, Lecce

 

SARDEGNA

Duenna – Barley, Maracalagonis (Ca)

 

SICILIA

Tarì Triska – Rocca dei Conti, Modica (Rg)

Rubra – Birra Irias, Torrenova (Me)

 

TOSCANA

Oimmèna – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

Gassa d’amante – Birrificio del Forte, Pietrasanta (Lu)

 

UMBRIA

Golden Ale – Fabbrica della Birra Perugia, Torgiano (Pg)

 

VENETO

Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (Vi)

Ipa – Birrificio Artigianale Veneziano, Martellago (Ve)

3+2 – 32 Via dei Birrai, Pederobba (Tv)

Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (Tv)

Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (Tv)

 

 

BirraSlow

 Birra Slow: birra che oltre a essere eccellente per valore organolettico è in grado di emozionare, perché racconta la storia di un territorio, di un birrificio o di un birraio

ABRUZZO

Farrotta – Almond ‘22, Loreto Aprutino (Pe)

10 e Lode – Opperbacco, Notaresco (Te)

Novi Luna – Maiella, Pretoro (Ch)

 

CAMPANIA

Noscia – Maltovivo, Ponte (Bn)

 

EMILIA-ROMAGNA

Viæmilia – Birrificio del Ducato, Soragna (Pr)

Verdi Imperial Stout – Birrificio del Ducato, Soragna (Pr)

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Hopfelia – Foglie d’Erba, Forni di Sotto (Ud)

 

LAZIO

Enkyr – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)

Re Ale – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)

 

LIGURIA

Extra Brune – Maltus Faber, Genova

 

LOMBARDIA

Wabi – L’Orso Verde, Busto Arsizio (Va)

Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (Pv)

Tipopils – Birrificio Italiano, Limido Comasco (Co)

Domm – Lambrate, Milano

Coffee Brett – Carrobiolo, Monza

OG 1111 – Carrobiolo, Monza

Confine – Bi-Du, Olgiate Comasco (Co)

 

PIEMONTE

Terre 2012 – Baladin, Farigliano (Cn)

Lune 2012 – Baladin, Farigliano (Cn)

Xyauyù Oro 2011 – Baladin, Farigliano (Cn)

Xyauyù Fumè 2010 – Baladin, Farigliano (Cn)

Xyauyù Barrel 2010 – Baladin, Farigliano (Cn)

BeerBrugna – LoverBeer, Marentino (To)

Madamin – LoverBeer, Marentino (To)

Mummia 2011 – Montegioco, Montegioco (Al)

Quarta Runa – Montegioco, Montegioco (Al)

Tibir – Montegioco, Montegioco (Al)

Filare! – Pasturana, Pasturana (Al)

Filo di Fumo – Pasturana, Pasturana (Al)

Tosta – Pausa Café, Saluzzo (Cn)

Lemon Kolsch – Black Barrels, Torino

Yellow Doctor – Black Barrels, Torino

Frakè – San Paolo, Torino

Ipè – San Paolo, Torino

Daü – Troll, Vernante (Cn)

N.1 – Beba, Villar Perosa (To)

Motor Oil – Beba, Villar Perosa (To)

 

PUGLIA

Arsa – Birranova, Conversano (Ba)

Sant’Irene – B94, Lecce

 

SARDEGNA

BB 9 – Barley, Maracalagonis (Ca)

BB Evò – Barley, Maracalagonis (Ca)

BB 10 – Barley, Maracalagonis (Ca)

 

TOSCANA

Bastarda Doppia – Amiata, Arcidosso (Gr)

100% Farro – La Petrognola, Piazza al Serchio (Lu)

 

 

GrandeBirra

 Grande Birra: birra di assoluto valore organolettico, da non perdere

ABRUZZO

Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (Pe)

Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (Pe)

6son Ipa – Opperbacco, Notaresco (Te)

Deep Underground – Opperbacco, Notaresco (Te)

Matthias – Maiella, Pretoro (Ch)

Bucefalo – Maiella, Pretoro (Ch)

 

CALABRIA

Magarìa – ’A Magara, Nocera Terinese (Cz)

 

CAMPANIA

Lemon Ale – Karma, Alvignano (Ce)

Sumera – Karma, Alvignano (Ce)

Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (Na)

Irish – Il Chiostro, Nocera Inferiore (Sa)

Once upon a time – Il Chiostro, Nocera Inferiore (Sa)

Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (Sa)

 

EMILIA-ROMAGNA

Tropicale – Birrificio Emiliano, Anzola dell’Emilia (Bo)

Aran – Argo, Collecchio (Pr)

Knock Out – Dada, Correggio (Re)

Gattomao – Dada, Correggio (Re)

Zona Cesarini – Toccalmatto, Fidenza (Pr)

Dudes – Toccalmatto, Fidenza (Pr)

TDS Stout – White Dog, Guiglia (Mo)

Morning Glory – Retorto, Podenzano (Pc)

Eretika – Frara, Portomaggiore (Fe)

Extra Charlotte – BiRen, Sant’Agostino (Fe)

Crisopolis – Birrificio del Ducato, Soragna (Pr)

Ultima Luna – Birrificio del Ducato, Soragna (Pr)

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pirinat – La Birra di Meni, Cavasso Nuovo (Pn)

Babèl – Foglie d’Erba, Forni di Sotto (Ud)

Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sotto (Ud)

 

LAZIO

Re Ale Extra – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)

My Antonia – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)

 

LIGURIA

Imperial – Maltus Faber, Genova

St. Amé – Scarampola, Millesimo (Sv)

 

LOMBARDIA

Mood – Hibu, Bernareggio (Mb)

Tribeca – Hibu, Bernareggio (Mb)

Birra Madre – Menaresta, Carate Brianza (Mb)

2 di Picche – Menaresta, Carate Brianza (Mb)

22 La Verguenza – Menaresta, Carate Brianza (Mb)

Quis Hoc – Birrificio Settimo, Carnago (Va)

Fear – Brewfist, Codogno (Lo)

X-Ray – Brewfist, Codogno (Lo)

Punks do it better – Elav, Comun Nuovo (Bg)

Aeresis – Elav, Comun Nuovo (Bg)

Uppercut Ipa – Elav, Comun Nuovo (Bg)

Barabba – Geco, Cornaredo (Mi)

Terzo Miglio – Birrificio Rurale, Desio (Pv)

Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (Pv)

Diavolo – Valcavallina, Endine Gaiano (Bg)

Santa Lucia – Endorama, Grassobbio (Bg)

Caliban – Endorama, Grassobbio (Bg)

Vudù – Birrificio Italiano, Limido Comasco (Co)

Blond – Extraomnes, Marnate (Va)

Tripel – Extraomnes, Marnate (Va)

Imperial Ghisa – Lambrate, Milano

OG 1048 – Carrobiolo, Monza

Nowhere – Gambolò, Pavia

Camoz – Via Priula, San Pellegrino Terme (Bg)

Scura – Pratorosso, Settala (Mi)

Christmas Frater Riserva – Stradaregina, Vigevano (Pv)

 

MARCHE

Maior – Tenute Collesi, Apecchio (Pu)

Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (An)

Carmenta – Le Fate, Comunanza (Ap)

Corva Nera – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (Mc)

Mild the Gap – MC77, Serrapetrona (Mc)

 

PIEMONTE

Lùmina – Civale, Alessandria

Virtute – Civale, Alessandria

Imperiosa – Civale, Alessandria

Margot – Un Terzo, Candelo (Bi)

Duca d’O – Un Terzo, Candelo (Bi)

Easy Girl – Rolio Beer, Canelli (At)

11.11.11 – Trunasse, Castelletto Stura (Cn)

Perbacco – Gedeone, Costa Vescovato (Al)

Nora – Baladin, Farigliano (Cn)

Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (To)

Sticher – Grado Plato, Montaldo Torinese (To)

Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (To)

Draco – Montegioco, Montegioco (Al)

Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (At)

Minotauro – Pasturana, Pasturana (Al)

Filo da torcere – Pasturana, Pasturana (Al)

Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (To)

Kiki – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (To)

Dike – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (To)

Nocturna – Kamun, Predosa (Al)

T.i.P.A. – Pausa Café, Saluzzo (Cn)

Fuori! – Pausa Café, Saluzzo (Cn)

Oca Elettrica – Black Barrels, Torino

Turner – Dadaista – La Piazza, Torino

Jatobà – San Paolo, Torino

Helles Diablo – Croce di Malto, Trecate (No)

Magnus – Croce di Malto, Trecate (No)

Piedi Neri – Croce di Malto, Trecate (No)

slurp! [10 Luppoli] – SorA’laMA’, Vaie (To)

Funky – Birrificio Sant’Andrea, Vercelli

Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (To)

 

PUGLIA

Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (Ba)

Warning Hop – B94, Lecce

Claudette – Birrificio Svevo, Modugno (Ba)

 

SARDEGNA

Zàgara – Barley, Maracalagonis (Ca)

 

SICILIA

Grazie Mille – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (Rg)

 

TOSCANA

Drago della Selva – Amiata, Arcidosso (Gr)

Contessa – Amiata, Arcidosso (Gr)

Ri’appala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

Montinera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

Lilith – Bruton, Lucca

Dieci – Bruton, Lucca

BK – L’Olmaia, Montepulciano (Si)

2 Cilindri – Birrificio del Forte, Pietrasanta (Lu)

La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (Lu)

 

UMBRIA

Fiera – Birrificio dell’Eremo, Assisi (Pg)

Brace – Birrificio dell’Eremo, Assisi (Pg)

 

VENETO

Brusca – BirrOne, Isola Vicentina (Vi)

Gerica – BirrOne, Isola Vicentina (Vi)

Furia Nera – Birrificio Artigianale Veneziano, Martellago (Ve)

Blondie – La Gastaldia, Pieve di Soligo (Tv)

Molo – Ivan Borsato Birraio, Povegliano (Tv)

 

 

 

  • Maria Benedetta Curi

    Gentile redazione,
    dopo aver assaggiato un’ottima birra Mukkeller in quel di Porto Sant’Elpidio, mi permetto di avvisare e pregare di correggere che Sant’Elpidio, sede del birrificio, non è in provincia di Macerata, ma di Fermo (FM).
    Grazie dell’attenzione, cordiali saluti
    MBC