Ecco la carta dei vini di Slow Wine 2016 a Montecatini. L’arma finale che disintegrerà ogni vostro dubbio di partecipazione!

12141692_10208052413377498_4465511117021671500_nPer caso avevate ancora qualche dubbio circa la vostra partecipazione alla grande degustazione di Slow Wine 2016, sabato 24 ottobre (ore 15/19) a Montecatini Terme presso le Terme Tettuccio (per maggiori info clicca qui)?

Se la risposta è positiva, dopo aver pubblicato la lista delle cantine cambierete sicuramente idea! Il meglio assoluto dell’enologia italiana si dà appuntamento a Montecatini. Per non perdervela, e non avete comprato il biglietto in prevendita, potete recarvi direttamente alle casse che allestiremo fuori dalle Terme dalle ore 14,30 in poi.

Di seguito la lista delle aziende che avranno una postazione privata all’interno della degustazione. Al fondo dell’elenco pubblichiamo anche le cantine che, invece, hanno scelto di offrire la mescita del proprio vino nelle isole regionali dove opereranno i sommelier della Fisar (official partner di Slow Wine 2016).

Se tutto questo ancora non vi basta e volete proprio sapere anche il nome dei vini scaricate questi due PDF. Il primo con i vini delle cantine presenti qui sotto e il secondo dedicato a quelle posizionate nelle isole.

 

Abruzzo

 

1                     Cataldi Madonna

2                     Centorame

3                     Citra

4                     Collefrisio

5                     De Fermo

6                     Fattoria La Valentina

7                     Masciarelli

8                     Marina Palusci

9                     San Lorenzo

10                   Tenuta I Fauri

11                   Torre dei Beati

 

 

Alto Adige

 

12                   Cantina Girlan

13                   Cantina Tramin

14                   Peter Dipoli

15                   Erste + Neue

16                   Kuenhof – Peter Pliger

17                   H. Lun

18                   Nusserhof – Heinrich Mayr

19                   Pranzegg – Martin Gojer

20                   Stachlburg

21                   Stroblhof

22                   Unterortl – Castel Juval

 

 

Basilicata

 

23                   Grifalco

24                   Musto Carmelitano

 

Calabria

 

25                   ‘A Vita

26                   Cataldo Calabretta

 

Campania

 

27                   Contrade di Taurasi

28                   Pietracupa

29                   Tenuta Sarno 1860

30                   Antica Masseria Fosso degli Angeli

31                   Cautiero

32                   Nanni Copè

33                   Fontanavecchia

34                   La Sibilla

35                   Maffini

36                   San Giovanni

37                   Tenuta San Francesco

 

 

Emilia-Romagna

 

39                   Barattieri

40                   La Tosa

41                   Denny Bini – Podere Cipolla

42                   Cantina della Volta

43                   Crocizia

44                   Fattoria Moretto

45                   Gianfranco Paltrinieri

46                   Podere Il Saliceto

47                   Cantina San Biagio Vecchio

48                   Costa Archi

49                   Fattoria Monticino Rosso

50                   Paolo Francesconi

51                   Vigne dei Boschi

52                   Villa Venti

 

 

Friuli Venezia Giulia

 

53                   Aquila del Torre

54                   I Clivi

55                   Le Due Terre

56                   Ronco Severo

57                   Marco Sara

58                   Valchiarò

59                   Vigna Petrussa

60                   Ronco del Gnemiz

61                   Vignai da Duline

62                   Volpe Pasini

63                   Schiopetto

64                   Borgo San Daniele

65                   Gravner

66                   Edi Keber

67                   La Castellada

68                   Lis Neris

69                   Damijan Podversic

70                   Radikon

71                   Ronco del Gelso

72                   Russiz Superiore – Marco Felluga

73                   Vie di Romans

74                   Skerk

75                   Skerlj

76                   Zidarich

 

 

Lazio

 

77                   Casale della Ioria

78                   Damiano Ciolli

79                   Occhipinti

 

 

Liguria

 

80                   Maria Donata Bianchi

81                   Walter De Battè

82                   Fontanacota

83                   Kà Manciné

84                   Maccario Dringenberg

85                   Santa Caterina

 

 

Lombardia

 

87                   Ca’ del Bosco

88                   Camossi

89                   Cavalleri

90                   Corte Fusia

91                   Fay

92                   Guido Berlucchi & C.

93                   Lazzari

94                   Togni Rebaioli

95                   Agnes

96                   Calatroni

97                   Monsupello

98                   Andrea Picchioni

 

 

Marche

 

99                   Angeli di Varano

100                Borgo Paglianetto

101                Bucci

102                Cantine Belisario

103                Collestefano

104                Fattoria Le Terrazze

105                Andrea Felici

106                La Marca di San Michele

107                La Staffa

108                Stefano Mancinelli

109                Monacesca

110                Pievalta

111                Ripa Marchetti

112                Tenuta di Tavignano

113                Umani Ronchi

114                Vallerosa Bonci

115                Vicari

116                Fiorano

117                Tenuta Spinelli

118                Velenosi

 

 

Molise

 

119                Claudio Cipressi Vignaiolo

 

 

Puglia

 

120                Cantine Carpentiere

121                d’Araprì

122                L’Astore Masseria

123                Rosa del Golfo

124                Chiaromonte

125                Donato Giuliani

126                Morella

 

 

Piemonte

 

127                Sergio Barbaglia – Antico Borgo dei Cavalli

128                460 Casina Bric

129                Anna Maria Abbona

130                Marco e Vittorio Adriano

131                Alessandria Fratelli

132                Giovanni Almondo

133                Altare, Elio – Cascina Nuova

134                Gigi Bianco

135                Borgogno & Figli

136                Brandini

136 bis          Friuli   Le Vigne di Zamò (Friuli)

137                Casa di E. Mirafiore

138                Francesco Boschis

139                Piero Busso

140                Ca’ Viola

141                Careglio

142                Cascina Ca’ Rossa

143                Cascina Corte

144                Cascina Fontana

145                Cascina Melognis

146                Castello di Neive

147                Castello di Verduno

148                Elvio Cogno

149                Conterno Fantino

150                Diego Conterno

151                Giuseppe Cortese

152                Giacomo Fenocchio

153                G.B. Burlotto

154                G.D. Vajra

155                Gaja

156                Ettore Germano

157                Elio Grasso

158                La Morandina

159                La Spinetta

160                Massolino

161                Monchiero Carbone

162                Mossio Fratelli

163                Fiorenzo Nada

164                Marco Porello

165                Serafino Rivella

166                Rizzi

167                Roagna – I Paglieri

168                Albino Rocca

169                Giovanni Rosso

170                San Fereolo

171                Sottimano

172                 Valfaccenda

173                Brema

174                Carussin

175                Cascina Tavijn

176                Castello di Tassarolo

177                Dacapo

178                Iuli

179                L’Armangia

180                La Colombera

181                La Gironda

182                La Raia

183                Marchesi Alfieri

184                Claudio Mariotto

185                Vigneti Giacomo Boveri

 

 

Sardegna

 

186                Depperu

187                Meloni Vini

188                Giovanni Montisci

189                Orgosa

190                Famiglia Orro

191                 Pala

192                Giuseppe Sedilesu

193                Serra Fratelli

194                Vigne Surrau

 

Sicilia

 

195                Barraco

196                Marco De Bartoli

198                Donnafugata

199                Feudo Disisia

200                 Feudo Montoni

201                Florio

202                Fondo Antico

203                Lombardo

204                Tasca d’Almerita

205                Benanti

206                Frank Cornelissen

207                Fattorie Romeo del Castello

208                I Vigneri

209                Passopisciaro

210                Tenuta delle Terre Nere

211                Gulfi

 

 

Toscana

 

212                Ca’ Marcanda

213                Caiarossa

214                Calafata

215                Antonio Camillo

216                Collemassari

217                Grattamacco

218                Colline di Sopra

219                Fabbrica di San Martino

220                I Luoghi

221                I Mandorli

222                La Cipriana

223                Macchion dei Lupi

224                Tenuta di Valgiano

225                Tenuta Lenzini

226                Tenuta San Guido

227                Macea

228                Podere Concori

229                Podere della Civettaja

230                Frascole

231                Colognole

232                Fattoria di Bacchereto Terre a Mano

233                Fattoria Selvapiana

234                Marchesi Antinori

235                Ottomani

236                Badia a Coltibuono

237                Caparsa

238                Castell’in Villa

239                Castellinuzza e Piuca

240                Castello di Cacchiano

241                Corzano e Paterno

242                Fattoria di Montemaggio

243                Fontodi

244                Isole e Olena

245                Istine

246                Le Cinciole

247                Monteraponi

248                Querciabella

249                Riecine

250                Rocca di Castagnoli

251                Villa Pomona

252                Stefano Amerighi

253                Baricci

254                Boscarelli

255                Brunelli – Le Chiuse di Sotto

256                Vincenzo Cesani

257                Col d’Orcia

258                Fattoi

259                Fattoria della Talosa

260                Fornacina

261                Gracciano della Seta

262                Il Paradiso di Manfredi

263                Le Chiuse

264                Le Ragnaie

265                Montenidoli

266                Palazzo Vecchio

267                Petrolo

268                Piancornello

269                Pietroso

270                Podere Il Carnasciale

271                Podere Il Macchione

272                Sesti – Castello di Argiano

273                Talenti

274                Tenuta di Sesta

275                Terre Nere

276                 Alessandro Tofanari

 

 

Trentino

 

277                Nicola Balter

278                De Vescovi Ulzbach

279                Ferrari

280                Foradori

281                Bruno Grigolli

282                Pojer & Sandri

283                Tenuta San Leonardo

 

 

Umbria

 

284                Antonelli San Marco

285                Barberani – Vallesanta

286                Cantina Cenci

287                Di Filippo

288                Enrico Neri

289                Palazzone

290                Raìna

291                Romanelli

292                Tabarrini

293                Tenuta Bellafonte

294                Villa Mongalli

 

 

Valle d’Aosta

 

295                Anselmet

296                La Vrille

297                Les Granges

298                Lo Triolet

 

 

Veneto

 

299                Allegrini

300                Albino Armani

301                Cav. G.B. Bertani

302                Cavalchina

303                Corte Sant’Alda

304                I Campi – Flavio Prà

305                Le Fraghe

306                Roberto Mazzi

307                Monte dall’Ora

308                Villa Bellini

309                Monte Santoccio – Nicola Ferrari

310                Marco Mosconi

311                Albino Piona

312                Secondo Marco

313                Speri

314                Giovanna Tantini

315                Ca’ Rugate

316                Monte Tondo

317                Leonildo Pieropan

318                Prà

319                Suavia

320                Pegoraro

321                Piovene Porto Godi

322                Vignalta

323                Vigneto Due Santi

324                Andreola

325                Bele Casel

326                Ca’ dei Zago

327                Case Paolin

328                Nino Franco

329                Malibran

330                Marchiori

331                Sorelle Bronca

 

 

ISOLE REGIONALI

 

 

Valle d’Aosta, Piemonte, Liguria, Lombardia

 

Valle d’Aosta

 

Château Feuillet

Elio Ottin

 

Piemonte

 

Antichi Vigneti di Cantalupo

Gilberto Boniperti

Paride Iaretti

Nervi

Marziano Abbona

Azelia

Giacomo Brezza & Figli

Bricco Rocche – Bricco Asili

Brovia

Ca’ del Baio

“Renzo Castella

Cavallotto Fratelli

Quinto Chionetti

Domenico Clerico

Giacomo Conterno

  1. Pira & Figli – Chiara Boschis

Roberto Garbarino

Icardi

Malvirà

Marchesi di Grésy

Bartolo Mascarello

Elio Perrone

Guido Porro

Giuseppe Rinaldi

San Fereolo

Paolo Scavino

Tenuta Il Falchetto

Vietti

Giulio Accornero e Figli

Borgo Maragliano

Castello di Uviglie

Gianni Doglia

La Chiara

La Mesma

Luigi Spertino

Tenuta Tenaglia

Vigneti Massa

 

 

Liguria

 

Bruna

Cascina delle Terre Rosse

Ottaviano Lambruschi

 

 

Lombardia

 

Assoviuno

Ar.Pe.Pe.

Barone Pizzini

Cobue

Enrico Gatti

La Rifra

Alfio Mozzi

Nino Negri

Mamete Prevostini

Pietro Torti

 

 

Trentino, Alto Adige, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna

 

 

Trentino

 

Cembra – Cantina di Montagna

Ferrari

Fratelli Dorigati

Francesco Poli

Redondel

Eugenio Rosi

 

 

Alto Adige

 

Abbazia di Novacella

Cantina Colterenzio

Cantina Convento Muri-Gries

Cantina Terlano

Castelfeder

Glögglhof – Franz Gojer

Franz Haas

Haderburg

Köfererhof – Günther Kerschbaumer

Manincor

Pacherhof – Andreas Huber

Pfannenstielhof – Johannes Pfeifer

Strasserhof – Hannes Baumgartner

Tenutae Lageder

Tiefenbrunner – Castel Turmhof

 

 

Veneto

 

Guerrieri Rizzardi

Le Morette – Valerio Zenato

Marco Mosconi

Tenuta Sant’Antonio

Vigneti Villabella

Casa Cecchin

Corte Adami

Fongaro

La Cappuccina

Il Filò Delle Vigne

La Montecchia Conte Emo Capodilista

Bonotto delle Tezze

Casa Coste Piane

Silvano Follador

Ruggeri

Valdellövo

 

 

Friuli Venezia Giulia

 

Arzenton

Di Lenardo

Petrussa

Vigne del Malina

Renata Pizzulin

Dario Raccaro

Villa Russiz

 

 

Emilia Romagna

 

Gradizzolo – Ognibene

La Tollara

Lusenti

Lusignani

Cleto Chiarli

Francesco Vezzelli

Balìa di Zola

Fattoria Alessandro Nicolucci

 

 

Toscana, Umbria, Marche, Lazio, Abruzzo e Molise

 

 

Altura

Podere Sgretoli

Roccapesta

Santa Lucia

Terenzi

Castello di Radda – Agricole Gussalli Beretta

Monte Bernardi

Montevertine

Val delle Corti

Jacopo Biondi Santi Tenuta Greppo

Contucci

Il Colombaio di Santa Chiara

Lunadoro

Poderi Sanguineto I e II

San Benedetto

Stella di Campalto

Tenuta Le Potazzine

Valdipiatta

 

 

Umbria

 

Adanti

Fattoria Colleallodole

La Palazzola

 

 

Marche

 

Brunori

Gioacchino Garofoli

Gatti Marco

La Distesa

Marotti Campi

Santa Barbara

Sparapani – Frati Bianchi

Aurora

Le Caniette

Clara Marcelli

Pantaleone

San Filippo

Tenuta Cocci Grifoni

 

 

Lazio

 

Marco Carpineti

Cominium

L’Olivella

Sergio Mottura

 

 

Abruzzo e Molise

 

Barba

Cirelli

Costantini

Praesidium

Cerulli Irelli Spinozzi

Tenuta Terraviva

Tiberio

Valentini

Valle Reale

 

 

Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia, Sardegna

 

Boccella

Antonio Caggiano

Colli di Lapio

Benito Ferrara

Feudi di San Gregorio

Filadoro

Salvatore Molettieri

Michele Perillo

Ciro Picariello

Quintodecimo

Rocca del Principe

Villa Diamante

Cantine Tora

Casa Setaro

Contrada Salandra

Sorrentino

Villa Dora

 

 

Puglia

 

Biocantina Giannattasio

Giancarlo Ceci

Colli della Murgia

Conte Spagnoletti Zeuli

Paolo Petrilli

Vigne di Rasciatano

Alessandro Bonsegna

Francesco Candido

Duca Carlo Guarini

Severino Garofano Vigneti e Cantine

Hisotelaray – Libera Terra Puglia

Leone De Castris

Vallone

Gianfranco Fino

Plantamura

Vinicola Savese

 

 

Basilicata

 

Basilisco

Camerlengo

Cantine del Notaio

 

 

Calabria

 

Librandi

 

 

Sicilia

 

Bosco Falconeria

Castellucci Miano

Di Legami

Morgante

Planeta

Tenuta Gorghi Tondi

Tenute Rapitalà

Valdibella

Viticultori Associati Canicattì

Graci

Girolamo Russo

Feudo di Santa Tresa

Marabino

Arianna Occhipinti

Poggio di Bortolone

 

 

Sardegna

 

Atha Ruja

Cantina del Vermentino

Cantina Gallura

Cantina Santadi

Capichera