Organigramma

Comitato Esecutivo Regionale Campania e Basilicata

  • Alberto Capasso Legale rappresentante e Delegato a Rapporti istituzionali, risorse e spesa – a.capasso@slowfoodcampania.it
  • Paride Leone Delegato alle tematiche dell’ambiente e del paesaggio – p.leone@slowfoodcampania.it
  • Antonella Mignacca Delegata allo sviluppo associativo, Rete Giovane e nuove Comunità – a.mignacca@slowfoodcampania.it
  • Giacomo Miola Delegato alla formazione e all’educazione – g.miola@slowfoodcampania.it
  • Lucio Napodano Delegato alle relazioni di rete tra i vari livelli associativi, con Slow Food Editore e l’Università di Scienze Gastronomiche – l.napodano@slowfoodcampania.it
  • Mimmo Pontillo Delegato ai rapporti con le Condotte e ai progetti di Terra Madre – m.pontillo@slowfoodcampania.it
  • Antonio Puzzi Delegato alla comunicazione interna e ai rapporti con la rete extra-associativa – a.puzzi@slowfoodcampania.it

Condotte e Fiduciari

Agro Aversano Atellano Nicola Migliaccio nicolamigliaccio@hotmail.it
Agro Nocerino Sarnese Marco Contursi marcocont@live.it  
Agro Nolano Gianluca Napolitano gianluca.napolitano@alice.it
Alta Irpinia Donato Merola donatomerola58@gmail.com
Avellino Maria Elena Napodano avslow@gmail.com
Benevento Giancarlo De Luca giancarlodeluca@tin.it 
Camerota e Policastro Francesco Esposito francesco.esposito89@yahoo.it
Campi Flegrei Restituta Somma amministrazione@sibillavini.it
Caserta Alessandro Manna slowfoodcaserta@gmail.com
Cilento Daniela Cennamo da.ce@icloud.com
Costiera Sorrentina e Capri Mauro Avino info@slowfoodcostierasorrentina.it
Gelbison Nerio Baratta neriobaratta@xnba.it
Irpinia Colline Ufita e Taurasi Angelo Loconte misterloconte@libero.it
Ischia e Procida Silvia D’Ambra s.dambra@libero.it 
Massico e Roccamonfina Maddalena Bovenzi biancospazio@gmail.com
Matera Francesco Linzalone materaslowfood@gmail.com
Matese Domenico Gaudio gaudio.domenico@alice.it
Metaponto Magna Grecia Imma Iannuzziello immaiannu@libero.it
Monti Lattari Sabato Abbagnale info@terraslow.it
Napoli Giosuè Silvestro silvestro@hpeinformatica.it 
Picentini Patrizia Della Monica patriziadm@aliceposta.it
Potenza (Comitato Promotore) Domenico Mele agronomodomenicomele@gmail.com
Salerno Valerio Salvatore slowfoodsalerno@gmail.com
Taburno Salvatore Aceto salvaceto@gmail.com
Tammaro Fortore Lucio Faella lucio.ferella@gmail.com
Terre di Capua Loredana Rizzi loredanarizzi@inwind.it
Val D’Agri (Comitato Promotore) Michele Calabrese calabrese.michele@tiscali.it
Valle Caudina Armando Ciardiello armciard@libero.it
Valle Telesina Luigi Cutillo lcutillo1957@gmail.com 
Vallo di Diano Rosanna Raimondo rosa_raimondo@yahoo.it
Vesuvio Maria Elena Lionelli marialionelli244@gmail.com
Volturno Vincenzo Coppola dr.agr.vincoppola@gmail.com
Vulture Vittoria Patrizia Marciello 61patriziamarciello@gmail.com

 

Consiglieri Nazionali candidati al biennio 2018-2020
per Campania e Basilicata (saranno eletti al IX Congresso nazionale Slow Food Italia del 6/7/8 luglio)

  • Vito Trotta
  • Mimmo Pontillo

Riserve: Mauro Avino, Lucio Napodano